О поддержке обманутых дольщиков

29.01.2018

В целях реализации закона области от 4 октября 2017 года № 4198-ОЗ «О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области» Правительством области утверждены все необходимые нормативные акты.

Постановления Правительства области определяют порядок проведения оценки и подготовки заключения о степени строительной готовности проблемного объекта; порядок предоставления социальной выплаты, земельных участков пострадавшим гражданам; порядок предоставления субсидий местным бюджетам на обеспечение технологического подключения проблемного объекта к сетям электро-, тепло-, газо, водоснабжения и водоотведения. А также порядки для юридических лиц, реализующих масштабные инвестиционные проекты.
В рамках реализации закона области планируется достройка 9 домов: по ул. Труда, д. 1а и 3 в Шексне, по ул. Сосновой, д.6/8 в Кувшиново; в д. Марфино на ул. Октябрьская, д.2 и д.10; в д. Алексино по ул. Радужная, 4 и пер. Алых роз; по ул. Раахе и ул. Первомайская, 24а в Череповце.
Проведена оценка степени строительной готовности домов и подготовлены заключения.
«Работа по поиску предполагаемых инвесторов начнется Правительством области и муниципальными образованиями уже с конца января этого года. Объявления будут размещены в ближайшее время на официальном сайте Правительства области и областной газете «Красный Север», - рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.
Инвестор имеет право на получение следующих мер государственной поддержки:
- предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов юридическому лицу (инвестору), реализующему масштабный инвестиционный проект, предусматривающий обеспечение прав пострадавших участников строительства на жилые помещения, в соответствии со статьей 51 закона области от 8 мая 2013 года № 3046-ОЗ «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области»;
- предоставление субсидий юридическому лицу (инвестору), реализующему масштабный инвестиционный проект, на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на цели завершения строительства проблемного объекта и (или) приобретение жилых помещений в другом многоквартирном доме, в том числе по договору участия в долевом строительстве и (или) выплаты пострадавшим участникам строительства денежной компенсации, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;
- предоставление субсидий местным бюджетам для технологического подключения (присоединения) проблемного объекта к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Порядок предоставления субсидий местным бюджетам утверждается Правительством области.

Требования к инвесторам, информация о домах размещены на Официальном сайте Правительства Вологодской области: сайте ; на сайтах Департамента строительства области; Департамента имущественных отношений области; Департамента экономического развития области; Корпорации развития Вологодской области.
Документы от инвесторов принимаются Департаментом экономического развития по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 701 до 26 февраля включительно.




Вам может быть интересно