О совместных проектах с финскими партнерами

15.07.2016
В рамках стратегического сотрудничества Автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» (РЦПП) и Ассоциации General Finland 14 июля в РЦПП состоялась очередная рабочая встреча по вопросам реализации совместных проектов в сферах молочного животноводства, биотехнологий и производства пеллет между представителями Вологодской области и партнерами из Финляндии. Во встрече с Ассоциацией приняли участие сотрудники РЦПП, Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Корпорации развития Вологодской области.
Агропромышленный комплекс – один из ключевых секторов экономики Вологодской области, что является важным для внедрения системного подхода к вопросам и проблемам данной отрасли. РЦПП в сотрудничестве с General Finland реализуются перспективные проекты в рамках работы регионального центра инжиниринга – проект в области развития биотехнологий, центра кластерного развития – программа переработки молочной сыворотки и создание регионального научно-образовательного центра Молочного кластера.
В ходе переговоров Юхани Похьюс, директор по развитию Ассоциации General Finland, заявил о намерениях и готовности принять участие в данных проектах, оказать помощь в привлечении зарубежных экспертов и консультантов, в режиме видеоконференцсвязи провести консультации для молокоперерабатывающих компаний и фермерских хозяйств, организовать мероприятия по обмену опытом в рамках посещения передовых хозяйств и знакомства с успешными практиками на территории Финляндии и Польши.
По словам и.о. начальника Департамента экономического развития области Александр Ермолова, – «очень важно при решении сложных вопросов в агропромышленном комплексе опираться на мнение квалифицированных партнёров с опытом внедрения инновационных разработок и передовых научных проектов, какими, безусловно, является Ассоциация General Finland. Мы планируем продолжать оказывать всестороннюю поддержку сельхозпредприятиям и уже создали свой биотехнологический кластер, начали привлекать федеральные средства на поддержку передовых разработок в сфере повышения эффективности молочного животноводства и кормопроизводства, чтобы Вологодская область смогла занять лидирующее место в Российской Федерации в данных отраслях».
«Проблема, связанная с молочной сывороткой, ее переработкой и использованием, занимает ключевое место в молочной промышленности всех развитых стран мира, не является исключением и наш регион». Это своем докладе обозначила директор РЦПП, Татьяна Крицкая. «Рост эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства невозможен без внедрения современных биотехнологий. Более того, это должно происходить в тандеме ведущих научных организаций и передовых зарубежных экспертов. Мы поддерживаем инициативы наших финских партнёров, и намерены плотно сотрудничать при реализации общих проектов» - отметила она.
Параллельно осуществляется сотрудничество фокус-группы производителей пеллет с Ассоциацией General Finland, в рамках которой компания ООО «М-лес» презентовала свой производственный и экспортный потенциал в сфере поставок биотоплива, продемонстрировала наличие необходимых сертификатов качества продукции для начала поставок топливных гранул на рынок Финляндии. Юхани Похьюс, рекомендовал компании вступить в НО «Ассоциацию экспертов и производителей пеллет и других видов биотоплива Вологодской области» для осуществления реализации продукции в Финляндию. В дальнейшем компания ООО «М-лес» может получить возможность стать пилотным проектом по поставке биотоплива на финский рынок.
Подводя итоги рабочей встречи, Татьяна Крицкая поблагодарила финских партнеров за готовность участвовать в развитии приоритетных отраслей Вологодчины и выразила пожелания дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Вам может быть интересно