Объявлен старт конкурса «Экспортер года-2021»

18.01.2022
Малые и средние предприятия области приглашаются к участию в ежегодном региональном конкурсе «Экспортер года» по итогам экспортной деятельности за 2021 год. Конкурс проводится в целях поддержки экспортеров из числа предприятий малого и среднего предпринимательства Вологодской области и в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Организаторами конкурса выступают Правительство региона, Департамент экономического развития области и Центр поддержки экспорта АНО «Мой бизнес». Старт приема заявок на участие в региональном конкурсе анонсировал 17 января заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«Заявки на конкурс «Экспортер года» можно подавать с сегодняшнего дня, с 17 января. Это уникальный конкурс, поскольку об экспортном потенциале наших крупных промышленных предприятий области, таких как Северсталь и ФосАгро, знают практически все. Но мы видим основную задачу конкурса в том, чтобы ознакомить наших иностранных партеров, в первую очередь, с продукцией нашего малого и среднего предпринимательства, – рассказал Виталий Тушинов. – Вологодская продукция – это продукция высокого качества, она заслуживает пристального внимания для того, чтобы оказаться на рынках зарубежных стран».

Участниками регионального конкурса могут стать субъекты малого и среднего бизнеса региона, которые зарегистрированы на территории Вологодской области и реализуют свою продукцию за пределами страны. Экспортный потенциал компаний за 2021 год оценят в шести номинациях:

1) «Экспортер года в сфере промышленности»;

2) «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;

3) «Экспортер года в сфере деревообработки»;

4) «Экспортер года в сфере высоких технологий»;

5) «Прорыв года»;

6) «Новая география».

Определение победителей конкурса традиционно проходит в два этапа. Победители первого этапа во всех номинациях получат возможность представлять Вологодскую область уже на федеральном этапе конкурса. 

Подать заявку можно до 25 марта в электронном виде на сайте: www.exportcenter.ru

Для оценки участников Конкурса будет использоваться автоматическое ранжирование анкет средствами программного обеспечения АО «РЭЦ» на основании вычисления максимального бала по итогам заполнения электронных анкет, которое включает в себя общий объем экспортируемой продукции, ценовую политику, географию и другие параметры.

Обращаем ваше внимание, что Центр поддержки экспорта Вологодской области готов оказать консультационную помощь по условиям проведения конкурса и условиям подачи и оценки конкурсных заявок по телефону: 8 8172 500-112 или лично (по адресу: Вологда, ул. Маршала Конева, д.15).


Вам может быть интересно