Обзорная экскурсия по Центру кластерного развития

01.02.2018

Основная цель деятельности Центра кластерного развития РЦПП , начавшего свою работу в декабре 2013 года, – создание условий для эффективного взаимодействия и развития кооперационных взаимосвязей. Схема работы ЦКР предполагает предоставление услуг за счёт средств федерального и регионального бюджетов. На данный момент центр курирует пять территориальных кластеров: Молочный, Туристский, Биотехнологический, кластер информационных технологий и Международный кластер деревянного домостроения и деревообработки.
Предприятия малого и среднего предпринимательства (МСП), обязательно входящие в состав территориальных кластеров региона могут претендовать на поддержку совместных проектов по ряду направлений:
- оказание маркетинговых услуг (проведение маркетинговых исследований, направленных на анализ различных рынков, исходя из потребностей предприятий кластеров; разработка и продвижение зонтичных брендов региональных кластеров и т.п.), услуг по брендированию, позиционированию и продвижению новых продуктов (услуг);
- повышение квалификации сотрудников предприятий;
- популяризация участников кластеров и кластерных проектов;
- подготовка бизнес-планов, технико-экономических обоснований совместных кластерных проектов;
- организация участия резидентов кластеров на отраслевых выставочных площадках;
- разработка единых стандартов;
-разработка инфраструктурных решений.
Перечисленные сервисы предоставляются только при наличии статуса участника одного из территориальных кластеров Вологодской области и оказываются на условиях софинансирования в размере не менее 5% за одну услугу с предоставлением отчетных документов по заявленным финансово-экономическим показателям. Объем предоставляемых услуг определяется в соответствии с утвержденным планом мероприятий ЦКР на очередной финансовый год.
Участие в кластере – это не только новый статус, это, прежде всего, источник новых деловых связей, инструмент преодоления административных барьеров с помощью комплексного сопровождения бизнеса специалистами РЦПП, источник информации о новостях в отрасли и государственной поддержке. Кластерный подход позволяет предприятию повысить инновационную активность, больше узнавать про новые технологии, привлекать инвесторов и расширять регионы поставки товаров и услуг.
Вступить в территориальный кластер просто - основным обязательным условием для участника являются: специализированный вид деятельности и наличие проекта, который впишется в кооперационные связи с другими участниками.

Приглашаем новых резидентов для реализации новых кластерных проектов!
Вам может быть интересно