Опыт финнов – в развитие деревянного домостроения Вологодчины!

13.10.2016
Опыт финнов – в развитие деревянного домостроения Вологодчины!
С 11 по 14 октября в Финляндии в Хельсинки проходит Международная выставка строительных материалов, в которой задействованы и специалисты Регионального центра поддержки предпринимательства. Подробной информацией о встречах, переговорах и соглашениях с представителями деревянной отрасли финской стороны, с нами делится куратор Кластера деревянного домостроения и деревообработки Наталья Ершова.

Победа дерева над пластиком!
Первый день выставки для вологодских участников прошел достаточно плодотворно. Познакомившись с экспозициями, они приступили к практической части. «Мы провели конструктивные переговоры с представителями компании Signal window, а также членами ассоциации General Finland при участии Лидии Туулас, - рассказала куратор Кластера Наталья Ершова. - Фины рассказали нам о технологии своего производства деревянных и деревянно-алюминиевых окон, мы же обозначили пока приоритет пластиковых окон. Но в то же время, учитывая весомую поддержку деревянного домостроения со стороны государства, наша сторона выразила огромную надежду, что в скором времени ситуация изменится и деревянные окна будут лидировать в рейтинге оконных конструкций».
Следующим рабочим визитом была поездка в Союз строительной промышленности Финляндии, в рамках которой состоялась познавательная для обеих сторон беседа исполнительного директора Фонда Edustroi Finland Oy Матти Вяятяйнен и ректор Центра RATEKO Пертти Кокки.
Курс – на деревянную многоэтажку!
Матти рассказал, что Союз объединяет порядка 500 подрядных организаций, а годовой объем строительства составляет 30 млрд. евро. Всего же в отрасли задействовано 180 000 работников. Кстати, особое внимание уделяется обучению специалистов. В Финляндии на сегодняшний день работает 25 учебных заведений, которые выпускают около 20тысяч специалистов ежегодно, из них 20 учреждений - средне технических, а 5 высших. Фондом развития строительства и ЖКХ Finedu Finland разработаны программы для курсов повышения квалификации для строительных производств, куда входят инструкция по выполнению работ при строительстве зданий, а также технические карты. Как пояснил, Пертти Кокки, 10% всей стройки занимает строительство с применением деревянных конструкций 5-6 этажностью, хотя сегодня разрешено строительство и 8-ми этажных зданий с использованием деревянных каркасов. Многоэтажное строительство, по словам финской стороны сейчас находится в активной стадии роста: открываются заводы по изготовлению СЛТ панелей, набираются специалисты.
Взаимные уроки производственной грамоты
«Экономическая выгода обучения сотрудников очевидна, - делится опытом Матти Вяятяйнен. - С повышением качества выполнения работ, сокращаются ошибки, а соответственно уменьшается риск возможных штрафов. Министерство образования Финляндии жестко контролирует этот вопрос, и прикладывается все усилия, чтобы повышение квалификации специалистов было на должном уровне».
В свою очередь председатель НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» Сергей Шкакин отметил, что в рамках реализации развития Международного Кластера деревянного домостроения в Вологодской области реализуется проект по повышению квалификации специалистов деревянного домостроения. «Накопленный опыт финских коллег поможет нам повысить уровень квалификации строителей, а также избежать ошибок в реализации проекта. - обозначил Сергей Шкакин, - Проблема квалифицированных кадров для России очень актуальна, именно поэтому кластер ставит перед собой задачи создания и внедрения учебных материалов о деревянном домостроении».
В рамках переговоров стороны пришли к решению совместного решения этих вопросов и подписали соглашение о передаче прав на использование созданных в рамках международного проекта "ЭДУСТРОЙ" учебных материалов для дальнейшего использования в рамках деятельности Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области. Кроме того, обсудили возможности совместного развития информационной платформы, централизованного продвижения продукции деревянного домостроения и деревообработки "ЛесИнформ".

«Финские наработки и опыт по обучению рабочих строительных специальностей, дадут возможность повысить квалификацию специалистов Кластера деревянного домостроения и деревообработки, - резюмировала встречу куратор Наталья Ершова. - И тем самым, мы получаем возможность на новый уровень качества производимой продукции и выполнения строительных работ».
Вам может быть интересно