Ориентация – экспорт!

23.11.2016
Ориентация – экспорт!

18 ноября в Вологде состоялось одно из главных экономических событий осени – I Межрегиональный совет по кооперации, организованный Департаментом экономического развития Вологодской области и Региональным центром поддержки предпринимательства. Гости мероприятия отметили статус Совета, как международного, отчасти благодаря экспертной панели по выходу кооперационных бизнес-проектов на внешние рынки, в которой приняли участие эксперты из Бельгии, Люксембурга, Финляндии, Польши.#sovetpk35

Экспертная панель «Игра в ассоциации: механизмы кооперации при выходе на зарубежные рынки» была завялена в программу Межрегионального совета по причине своей актуальности как в малом, так и в крупном бизнесах. Это один из видов кооперации, который стимулирует консолидацию объемов продукции производителей, а также объединяет усилия экспортеров. Модератором панели выступила директор РЦПП Татьяна Крицкая.

«Межрегиональный совет объединил на своей площадке самые разные регионы, а в формате видеоконференцсвязи приняли участие даже представители других стран. Хочется сказать отдельное спасибо представителям Псковской, Архангельской, Тюменской, Липецкой, Калининградской, Московской, Ленинградской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга за проявленный интерес к событию и актуальные темы докладов. Это даст возможность другим регионам перенимать положительный кооперационный опыт, необходимый для комфортного развития бизнеса». – прокомментировал заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько.

На диалоговой площадке встретились представители власти, институтов развития и бизнес-сообществ, самых разных регионов России, которые не только приняли активное участие в обсуждении вопросов экспортной тематики, но и обозначили начало первым реальным проектам, к примеру, с партнерами из Финляндии.
«Мы видим в кооперации экспортеров очень правильный вектор, который задало Правительство Вологодской области и Региональный центр поддержки предпринимательства, - добавил директор по развитию Ассоциации General Finland Юхани Похьюс. - Финская международная практика знает множество примеров, когда консолидация объемов импортных товаров приводит к стабильным поставкам и крупным контрактам. И я выражаю готовность в дальнейшем сотрудничестве с вологодскими партнерами в вопросах экспорта, главным образом путем прямых коммуникаций между финскими и вологодскими экспертами и предпринимателями. Кстати, одним из таких экспертов сегодня на секции выступил Матти Лану, Вице-президент компании VTT ExpertServices».

«Мы заинтересованы в плодотворном сотрудничестве с Россией, и с Вологодской областью, в частности. Торгпредство на постоянной основе осуществляет анализ рынка пеллет Бельгии, а также изучает вопросы потенциальной заинтересованности местного рынка в продукции российских производителей пеллет, - добавил торговый представитель РФ в Королевстве Бельгия Анатолий Горшков. - По данным Федерации предприятий текстильной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности Бельгии FEDUSTRIA, в сегменте пеллет премиального качества, используемых для отопления частных домов и жилищ, на рынке Бельгии заметная доля продукции российского происхождения, однако поступает она в страну не напрямую, а через шведских, финских и прибалтийских трейдеров. Поэтому, я думаю, мы вполне можем найти экономически выгодные точки соприкосновения с вашим регионом на предмет поставок пеллет».

Присутствующие отметили не только актуальность тематики, заявленной на экспертной панели, но и высокотехнологичный подход к обеспечению диалогового пространства между Вологодчиной и странами-спикерами, который обеспечила видеоконференцсвязь. Такой формат поддержали и представители Российского экспортного центра, которые представили свою линейку услуг собравшимся в зале.
«Приятно удивлен примененной технологией интерактивного взаимодействия между удаленными спикерами и присутствующими на экспертной панели, – отметил исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин. – Подобные мероприятия должны предполагать именно такой современный подход, свободную форму обсуждения, множество тем и спикеров, и, конечно же, заинтересованность и отзывчивость всех собравшихся, что и было продемонстрировано на Межрегиональном совете».
Надо отметить, что участниками полуторачасовой экспертной панели стали порядка 50 человек, было заслушано 17 докладов, прозвучало шесть вопросов из зала и 12 человек приняли участие в дискуссиях. Свои точки зрения представили специалисты в области логистики, сертификации, образовательных институтов, транспортных компаний и бизнеса. Аплодисменты аудитории вызвало предложение от руководителя Центра поддержки экспорта Псковской области Светланы Ярлыковской, которая высказала идею создания единого реестра экспортеров Северо-Запада России в рамках работы Межрегионального совета по кооперации.
«Ключевыми результатами работы экспортной панели, которая, на мой взгляд, вызывала хороший резонанс у представителей всех сторон, можно отметить внесение более десяти предложений в общую резолюцию, каждое из которых несет инициативу поддержки бизнеса, в основном, по направлению международной сертификации, - резюмировала соорганизатор мероприятия, директор Регионального центра поддержки малого и среднего бизнеса Вологодской области Татьяна Крицкая. – В следующем году мы, безусловно, планируем расширить перечень экспортных кейсов и приложим максимум усилий, чтобы все федеральные меры государственной поддержки стали доступны доля регионального бизнеса. И, конечно же, в приоритете для нас было и остается увеличение количества экспортеров в регионе, а также наращивание объемов экспортных отгрузок».
Вам может быть интересно