Ответы на острые вопросы, касающиеся работы во время пандемии коронавируса

26.03.2020
Вопрос: Просим разъяснить: каким образом оплачивать нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, согласно указа Президента РФ от 25.03.2020?

Ответ.

Вопрос: После указа Президента о введении выходной недели с 28.03 по 05.04 существуют ли какие-то штрафы за неисполнение данного Указа? Что делать?

Ответ.

Вопрос: Подскажите, какое наказание ожидает работодателя, если он не объявит каникулы в связи с эпидемией коронавируса?

Ответ.

Вопрос: по поводу сроков сдачи отчетности в марте (30,31). В связи с Указом Президента следующая неделя нерабочая. Сроки сдачи отчетности в связи с этим должны быть перенесены. Подскажите, как действовать? Когда сдавать баланс и декларацию по прибыли?

Ответ.

Вопрос: Должен ли работодатель продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, если во время отпуска работнику выдан листок нетрудоспособности на карантин в связи с распространением новой коронавирусной инфекции?
Ответ.

Вопрос: У нас круглосуточный режим работы. Смена 12 часов (4 человека). Два работника заболели. Как оформить переработку, сколько часов допускается, и как правильно оформить табель рабочего времени.

Ответ.

Вопрос: В случае, если «дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)» прописаны как КОМПЕНСАЦИЯ за разъездной характер работы в ЛНА и их размер установлен ЛНА в сумме 1500 руб. — то вся сумма не будет подлежать обложению взносами и НДФЛ? При этом дополнительно (кроме компенсации) работникам будут компенсированы расходы на найм жилья и проезд к месту выполнения работ (прописано в ЛНА организации).

Ответ.

Вопрос: Срок подачи заявления до даты отпуска, например, работник собрался 15 числа в отпуск, какого числа он обязан подать заявление за 2, 3, 4 дня или за 2 недели?

Ответ.

Вопрос: Как оплатить простои работнику, который находится на вахте? Простои возникли не по вине работника и работодателя, заказчик не обеспечил работой.

Ответ.
Вам может быть интересно