Отчетная стратегическая сессия Центра кластерного развития Вологодской области прошла в Вологде

24.12.2018
21 декабря 2018 года в Вологде состоялась Отчетная стратегическая сессия Центра кластерного развития Вологодской области, который с 2014-го года работает на площадке Регионального центра поддержки предпринимательства области. Участники кластеров, эксперты, а также представители АНО «РЦПП ВО», ВУЗов и других инфраструктур поддержки предпринимательства подвели итоги уходящего года и обсудили предстоящие планы работы на 2019 год. Открыла мероприятие и.о. начальника управления развития МСП, заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юлия Павловна Трошкова.
Сессия проводилась в рамках реализации государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Вологодской области на 2013-2020 годы» при поддержке Департамента экономического развития области и АНО «РЦПП ВО».
И.о. директора АНО «РЦПП ВО» Анна Александровна Торопилова в своем выступлении поблагодарила участников кластеров за работу в уходящем году и наметила плановые направления развития кластеров: «серьезное внимание будет уделяться эффективности реализуемых кластерных проектов».

Выступая с докладом об итогах деятельности Центра кластерного развития Вологодской области, руководитель Центра кластерного развития  области АНО «РЦПП ВО» Марина Николаевна Барсукова отметила, что на сегодняшний день в области работает 5 территориальных кластеров Вологодской области, создано более 40 кластерных проектов, и на сегодняшний момент общая численность резидентов кластеров составляет 241 участник из 15 районов области, которым оказывается поддержка в виде обучения, маркетинговых мероприятий, консалтинга, кооперации и медиа-сопровождения. Важными моментами работы РЦПП и Центра кластерного развития  области в 2018 году стали разработка регламентации оказания мер поддержки, регионального реестра услуг ЦКР, заключение соглашения о взаимодействии с МФЦ, в рамках которого субъекты МСП могут, в том числе обращаться за услугами ЦКР.

В ходе дальнейших выступлений представители кластеров презентовали участникам сессии проекты, реализуемые в каждом кластере. О развитии Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки рассказал председатель кластера Сергей Васильевич Шкакин. В своем выступлении Сергей Васильевич отметил наиболее важные мероприятия, которые прошли в уходящем году: кооперация предприятий деревообработки при производстве фибролитовых плит с участием крупных региональных и зарубежных партнеров, проект роботизации предприятий деревообработки, участие в XVI Международной выставке по деревянному домостроению «Деревянный дом.Весна». Продолжается продвижение бренда «Вологодский Дом» в целях формирования ассоциативного ряда качественных деревянных домов и материалов, выпускаемых участниками кластера под этим единым брендом.  

Выступая с докладом об итогах деятельности Кластера информационных технологий, председатель кластера Александр Викторович Ларин отметил такие важные мероприятия уходящего года, как подписание соглашения с компанией РУССОФТ, создание консалтинговой платформы для открытия бизнеса в Китае, проведение  информационно-образовательной кампании «ИТ-мой выбор», участие в создании ИТ-куба и кванториума, реализация региональных проектов  ИТ-решение для ЖКХ, создание образовательной платформы «RoboBox» и осуществление крупного совместного проекта по роботизации предприятий деревообработки.

Что касается работы Туристского кластера, то в 2018 году им были реализованы 2 новых кластерных проекта: «Живые уроки детям» и «Музей орхидей». Со слов председателя Туристского кластера Дмитрия Сергеевича Алексеева на данный момент в связи с появлением интернета и других информационных технологий в туристской индустрии идет сокращение посредничества туркомпаний и увеличение индивидуального туризма, когда потребитель непосредственно сам выбирает те или иные туристические услуги. Обучающие мероприятия, круглые столы, семинары, проводимые Туристским кластером в 2018 году в разных районах области, были призваны дать новые знания и компетенции в обслуживании и сопровождении туристов. Высокий уровень профессионального мастерства вологодских работников в сфере туризма был отмечен наградами Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма 2018».
О развитии Молочного кластера области рассказал Андрей Алексеевич Кузин, заместитель председателя кластера. В 2018  году участники кластера проходили важные мероприятия по повышению своих компетенций в рамках обучающих мероприятий, например, в рамках практического тренинга 113 операторов машинного доения повысили свою классность. А участие в молочной неделе в Угличе и Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» принесла для вологодских компаний золотые и серебряные медали.
Михаил Николаевич Кутузов, председатель Биотехнологического кластера, отметил среди важных мероприятий работы Биотехнологического кластера в 2018 году разработку регионального проекта «Вологодская область - биорегион» и проведение межрегиональной конференции «Биотехнологии – драйвер развития территорий», по итогам которой были намечены основные векторы работы по внедрению биотехнологий в сферу деревообработки, сельского хозяйства и аквакультуры.
Завершая подведение итогов работы кластеров в 2018 году и.о. начальника управления развития МСП, заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юлия Павловна Трошкова вручила благодарственные письма самым активным и инициативным участникам кластеров.

На общих заседаниях Советов и открытых собраний участников кластеров участники сессии обсудили планы работы на 2019 год.
Вам может быть интересно