Почти 34 млн рублей будет направлено на предоставление гранта «Агростартап» на Вологодчине

18.04.2023

Грант можно использовать на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления и на иные направления, которые включают в себя разведение и содержание овец или коз, кроликов, птицы, пчеловодство, разведение рыбы в установках замкнутого водоснабжения, выращивание картофеля, овощей, технических, плодовых, ягодных культур, грибов. Он предоставляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На разведение КРС можно получить до 7 млн рублей, а на иные направления – до 5 млн. До этого года сумма гранта составляла до 5 и 3 млн рублей соответственно.

Грант предоставляется на условиях софинансирования, 10% стоимости проекта должны составлять собственные средства фермера. Срок использования «Агростартапа» - не более 18 месяцев со дня его получения.

Получатель на средства гранта может приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицу, сельскохозяйственную технику, грузовой автомобильный транспорт, оборудование для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Также средства можно направить на приобретение, строительство, ремонт, модернизацию и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений и подключение их к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям.

Получателями гранта могут быть как крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, так и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.

Грант выдается на условиях конкурса, в который входит оценка заявителей в соответствии с системой критериев отбора, включая защиту бизнес–плана на Комиссии. Система критериев применяется для повышения качества конкурсного отбора заявителей, отбора наиболее эффективных хозяйств.

Так, например, заявитель, имеющий сельскохозяйственную технику, земельный участок (можно на праве аренды или безвозмездного пользования), стаж в сельском хозяйстве и специальное образование, будет оценен выше.

Составить бизнес-план можно самостоятельно либо обратиться за профессиональной помощью в Центр компетенции в сфере агропромышленного комплекса либо в другую организацию на выбор заявителя.

В случае получения гранта фермер берет на себя ряд обязательств, которые должен выполнять не менее пяти лет, такие как ведение деятельности, предоставление отчетности, выполнение показателей по объемам производства и реализации сельхозпродукции, а также по созданию дополнительных рабочих мест.

Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области принимает заявки на отбор в срок до 5 мая включительно по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19, каб. 304, Боброва Татьяна Александровна, тел. 23-01-23, доб. 0252.

Напомним, что грант «Агростартап» предоставляется с 2019 года, и за предыдущие четыре года его получили 20 фермеров.

В 2022 году на предоставление гранта заявились 26 индивидуальных предпринимателей и граждан, планирующих создать крестьянское (фермерское) хозяйство или зарегистрироваться в качестве ИП. По результатам конкурсного отбора 11 крестьянских хозяйств из восьми районов области стали победителями и получили гранты, общая сумма которых составила 34,7 млн рублей.


Вам может быть интересно