Предложения бизнеса Вологодской области вошли в основу новой федеральной модели взаимодействия с госмонополиями

17.11.2017

Сегодня, 17 ноября в Москве прошла стратегическая сессия «Повышение качества обучающих семинаров «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ» в 2018 году». В качестве приглашенных региональных экспертов на площадке Корпорации МСП выступила директор РЦПП Татьяна Крицкая.


В сессии также приняли участие представители Корпорации МСП, госмонополий, общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», а также представители трех регионов. В формате «мозгового штурма» был выработан перечень мероприятий по упрощению выхода на контракты госмонополий малому бизнесу.

Ключевой задачей повестки сессии стала разработка регионального стандарта проведения семинара по установлению взаимодействия МСП и крупных компаний страны. Учитывая обратную связь от малого и среднего бизнеса, Вологодской областью была предложена модель сотрудничества всех участников, основные предложения которой легли в основу идеальной модели проведения семинаров. Планируется, что в 2018 году представители Корпорации МСП, совместно с госмонополиями, а также представителями общественных организаций проведут данные мероприятия в 43 регионах страны.

«Суть предложенной нами модели заключается в расширении перечня задач, поставленных бизнесом, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. - Актуальным становится не только предоставление информации о работе с госмонополиями предпринимательскому сообществу, но и точечная подготовка компаний к данным контрактам. Такой подход подразумевает детальную проработку со стороны региона технологической готовности компаний и оказания полного спектра услуг, направленных на его усовершенствование».

Напомним, что работа по взаимодействию МСП с госмонополиями в Вологодской области ведется, начиная с 2015 года. За последние два года состоялся ряд встреч промышленных предприятий области с такими «гигантами», как ОАО «Газпром нефть», ОАО «Силовые машины», АФК Система, Роскосмос, НПО «Сатурн», ООО «СВЕЗА», ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Московский метрополитен», АО «ОСК». Сумма заключенных контрактов субъектами МСП Вологодской области составляет более 185 млн. рублей. Этот опыт позволил собрать пул ключевых запросов от МСП, таких как, необходимость содействия и помощь госструктур в первичной подготовке МСП к данным встречам, оказание услуг по внедрению систем качества, соответствующих требованиям крупных компаний и госмонополий, а также помощь в организации встреч МСП с крупными компаниями и госмонополиями, содействие в получении необходимых разрешений и аккредитаций.


Отметим, что работу по взаимодействию МСП с госмонополиями ведется Департаментом экономического развития Вологодской области и Региональным центром поддержки предпринимательства области. По всем вопросам можно обратиться к ведущему консультанту ЦПП Антону Тропину
(74-00-24, 8-911-508-06-43)
Вам может быть интересно