Представители ведущих инжиниринговых центров страны обсудили развитие биотехнологий в Вологодской области

08.12.2016
Представители ведущих инжиниринговых центров страны обсудили развитие биотехнологий в Вологодской области

7 декабря в Вологде состоялась 1-я научно-практическая конференция "Перспективы развития биотехнологий в Вологодской области ". Областная столица принимала у себя ряд федеральных экспертов, спикеров и представителей других регионов с целью обмена опытом в такой актуальной сфере, как биотехнологии.

На мероприятия был рассмотрен широкий круг тем, которые касаются внедрения биотехнологий в самые различные отрасли экономики. И одним из важнейших инструментов повышения технологической эффективности предприятий являются региональные центры инжиниринга, многие из которых, к примеру Вологодский региональный центр инжиниринга, специализируется в сфере биотехнологий. Открыл конференцию заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Александр Ермолов.
Поделиться опытом в этой важной сфере, выслушать мнение экспертов, а также презентовать свои лучшие практики приехали представители ведущих инжиниринговых центров Кемеровской области и Республики Башкортостан.
Заместитель начальника Регионального центра инжиниринга Республики Башкортостан Гайсар Худайгулов отметил возможности своего инжинирингового центра, который является единственным в России институтом поддержки, на базе которого создано мощное и современное промышленное и лабораторное оснащение. И в первую внедрить научные разработки в биотехнологические производства.
«Мы расширяем практику взаимодействия с регионами и в этом году взяли тренд на межрегиональный уровень, - прокомментировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая. – Такие мероприятия одинаковы полезны, как бизнесу, так и институтам поддержки, для того чтобы совместно выработать комплексный подход к внедрению биотехнологий в самые разные производственные сферы».
Еще один эксперт инжинирингового центра Кемеровской области Егор Каширских сказал, что привез в своем рабочем кейсе лучшие практики по утилизации полимеров, переработке дикоросов и разработке функционального питания. «Кузбасс это не только 215 млн. тонн угля в год, это еще и крупнейшая за Уралом база по развитию биотехнологий, особенно это касается связки с пищевой промышленностью, что для Вологодской области, где сосредоточено такое большое количество пищевых предприятий и Вузов, безусловно, будет очень актуально», - сказал Егор Владимирович.
«Биотехнологии являются одни из самых бурно развивающихся направлений экономики современности, и по прогнозам экспертов по темпам роста они скоро обойдут IT-сферу, - отметил руководитель Вологодского инжинирингового центра Дмитрий Кривошеев. - И очень важно, что создается инфраструктура поддержки этого перспективного направления на самых разных уровнях. Поэтому я хочу поблагодарить всех участников Конференции за личный вклад в, безусловно, важное для нас дело».

«В 2015-м году Правительством Вологодской области была принята стратегия «Вологодская область - Биорегион», - резюмировал Александр Ермолов. – И необходимо отметить, что важной точкой роста биотехнологий в регионе является то, что в области локализуется одно из крупнейших мировых производств удобрений – АО «ФосАгро-Череповец», которое также заинтересовано в развитии данной сферы. Биологизация химических производств является важным трендом последнего девятилетия и то что в регионе стали проходить такие мероприятия, как эта научно-практическая конференция, еще раз подтверждает успешную реализацию стратегии «Вологодская область – биорегион».



Вам может быть интересно