Предъявление сертификатов, подтверждающих вакцинацию против нового коронавируса, и посещение общественных мест по QR-кодам отменены в Вологодской области.

02.03.2022

О таком решении объявил вчера, 1 марта, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Сделано это, по словам главы региона, в связи с тем, что ситуация с распространением коронавируса продолжает улучшаться как в стране, так и на Вологодчине.

Ежесуточные приросты с каждым днем все меньше. Снижается и число пациентов в моногоспиталях, в том числе тяжелых. Коллективный иммунитет, учитывающий как вакцинированных, так и переболевших, вплотную приблизился к 100%.

«Вчера руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой были утверждены новые эпидемиологические рекомендации в условиях снижения заболеваемости COVID-19 и распространения омикрон-штамма. Из числа противоэпидемических мер ими рекомендуются сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции, - прокомментировал Олег Кувшинников.- С учетом складывающейся ситуации считаю возможным продолжить снятие действующих в регионе ограничений. Прежде всего, это отмена QR кодов при посещении общественных мест, в том числе учреждений здравоохранения».

Кроме того, снимаются ограничения по нормативам заполнения залов и трибун в закрытых помещениях при проведении культурных, спортивных и других развлекательных мероприятий.

Все принятые решения будут действовать с сегодняшнего дня, 2 марта.

Вам может быть интересно