Призером финала Кубка Вызова на звание «Лучший Инновационный регион России» стал проект Вологодской области

27.10.2016
Призером финала Кубка Вызова на звание «Лучший Инновационный регион России» стал проект Вологодской области

В последние годы Вологодская область активно развивает инновационную сферу региона. По поручению Губернатора области О.А. Кувшинникова в целях выполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596, 599 экономическим блоком Правительства области проведена значительная работа по расширению форм государственной поддержки инновационной деятельности.
В регионе предоставляются субсидии на реализацию инновационных проектов малых инновационных предприятий области, субсидии на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями области с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территории области, проводятся областные конкурсы «Потенциал будущего», «Инженер – новатор года», малые инновационные предприятия активно участвуют в привлечение федеральных средств по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, расширяется бизнес-кооперация, создаются новые производства.
Особое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры региона. Инжиниринговый центр (Научно-производственных цех точного машиностроения) ЗАО «Мезон», созданный при поддержке Правительства области, стал не только площадкой для «взращивания» талантливых детей и производства деталей на современных станках и обрабатывающих центрах, а значительно расширил производственные возможности малых предприятий области по выпуску высокотехнологичной импортозамещающей продукции и подготовке высококвалифицированных специалистов.
В результате проводимой работы наш регион достигает значительных успехов в инновационном развитии, что подтверждается ростом доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, который по результатам 2015 года составил 21,6 % (в 2014 году – 18,6%). На 25% возросло количество выданных патентов – до 117 единиц в 2015 году, в том числе патентов на промышленные образцы.
«Успехи региона мы представили участием в V Всероссийском Кубке Вызова на звание «Лучший инновационный регион России – 2016» - прокомментировал заместитель Губернатора области Алексей Викторович Кожевников. – Признание Вологодской области призером, наравне с регионами-лидерами России в инновационном развитии – Республикой Татарстан и Белгородской областью, достойная оценка нашей работы в регионе!
Сегодня заместитель Губернатора области Кожевников Алексей Викторович на церемонии награждения победителей в пресс-зоне Форума "Открытые Инновации" в Сколково получил диплом участника финала Кубка Вызова на звание «Лучший Инновационный регион России» за проект «Создание Научно-производственного центра точного машиностроения».
По результатам оценки Экспертного Жюри Вологодская область получила почетное второе место, проиграв всего один голос победителю - Республике Татарстан.

Вам может быть интересно