Продлен прием заявок на продвижение своего бренда для социальных предпринимателей

27.04.2023

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», Центр «Мой бизнес» предлагает вологжанам, которые выбрали социальную бизнес-модель, пакет услуг.

Продлевается прием заявок на бесплатное изготовление и размещение ролика в телеэфире или продвижение свой бренда с помощью регистрации товарного знака для социальных предпринимателей до 31 мая. Специалисты Центра помогут расставить приоритеты и сделать выбор.

Что касается грантовой поддержки, то одним из требований к получателю финансирования является предварительное прохождение обучения в Центре «Мой Бизнес» по направлению осуществления предпринимательской деятельности и осуществление софинансирования собственных средств в объеме 25% от размера проекта. Бесплатное обучение для впервые получивших статус социальных субъектов МСП будет проходить ориентировочно с 26 июня по 14 июля в Центре «Мой бизнес». В 2023 году общая сумма господдержки составит порядка 38 млн рублей.

«Социальное предпринимательство - это относительно молодое направление, набирающее обороты. Закон, который вводит в России понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», был подписан Президентом Владимиром Путиным в 2019 году. Как правило, руководствуясь своей целью, социальный предприниматель идет на определенные уступки, например, меньшая прибыль, что, несомненно, требует поддержки со стороны государства, – подчеркнул первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Например, в этом году дополнительно расширяется круг получателей. Теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников».

Кроме того, главой региона принято решение - в 2023 году создать Центр инноваций социальной сферы. В настоящее время структура работает на базе Центра «Мой бизнес». Здесь оказывается комплексное сопровождение социальных предпринимателей, реализовываются образовательные программы, ведется подготовка к проведению в ноябре 2023 года Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», региональный этап которого предварительно планируется провести в октябре.
Сейчас в реестре социальных предприятий Вологодской области числится 134 субъекта малого и среднего бизнеса. В основном это организации, которые ведут образовательную деятельность, либо организации, которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий населения: людей с ограниченными возможностями, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров, беженцев, малоимущих граждан и т.д.

Вам может быть интересно