Проектный подход в развитии биотехнологий. От слов – к делу

19.10.2017


Проектный подход в развитии биотехнологий. От слов – к делу

На минувшей неделе в Вологде прошло IV по счету заседание Межведомственной рабочей группы по развитию биотехнологий в Вологодской области под председательством первого заместителя Губернатора Вологодской области, председателя Правительства области Антона Викторовича Кольцова.

Департаментом экономического развития Вологодской области в лице заместителя начальника Людмилы Боричевой были подведены промежуточные итоги полугодовой работы группы и озвучены результаты. «Нами сформирован портфель проектов, а их более 30-ти, определен пул приоритетных проектов, также разработана «дорожная карта» функционирования рабочей группы до конца 2017 года», - обозначила Людмила Владимировна.

Директором Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяной Крицкой была представлена на обсуждение актуализированная концепция «Вологодская область – биорегион». Концепция предусматривает два блока актуальных направлений. Первый – развивающиеся в настоящее время, в которых входят производство компонентов кормов, переработка отходов лесного и агропромышленного комплексов, получение биологически-активных веществ из природных источников и другие. Ко второму блоку относятся перспективные проекты, которые еще только войдут в портфель: племенная работа с использованием современных подходов и семеноводство с использованием методов ускоренной селекции.

«В рамках научно-практической конференций «Биотехнологии – драйвер развития территорий», которая пройдет в декабре, нами будет представлен итоговый вариант концепции «Вологодская область – биорегион». Я приглашаю на это мероприятие бизнес, заинтересованный в развитии и внедрении биотехнологий в свои производственные мощности. Конференция станет площадкой, где мы озвучим конкретные результаты и планы работы на 2018 год», - прокомментировала Татьяна Юрьевна.

Далее, в повестке программы мероприятия были представлены конкретные проекты в сфере биотехнологий: «Применение биотехнологий для интенсификации воспроизводства и использования лесов» (ООО «Толшменское»), «Модернизация производства кормовых добавок и средств гигиены для крупного рогатого скота» (ООО «Агрокон-Вологда») и «Комплексная переработка коры лиственных и хвойных пород деревьев (ООО «Экстрактум групп»). Профильным департаментам было поручено найти возможность оказания государственной поддержки этим проектам.

С докладом о накопившемся опыте по выстраиванию работы с инновациями выступил на заседании Валерий Туруло, президент НП «Биотехнологический кластер Кировской области». Особое внимание было уделено итогам Межкластерной сессии, прошедшей в сентябре в городе Кирове при участии представителей Вологодской области и девяти других регионов, активно развивающих биотехнологии, перспективам дальнейшего взаимодействия в этом направлении.

Один из важных аспектов развития биотехнологий – это применение современных генетических методов. Совместно с представителем Федерального научного центра животноводства им. академика Л.К. Эрнста Александром Сермягиным члены рабочей группы обсудили перспективы использования маркерной геномной селекции в племенной работе с молочным скотом в нашем регионе. В Вологодской области эти методы способны повысить эффективность племенной работы в молочном животноводстве.

«Рабочая группа перешла к рассмотрению конкретных проектов в сфере биотехнологий и поиску возможностей оказания помощи со стороны государства в их реализации. Это поможет эффективнее решать поставленные задачи в таком важном для региона направлении. Биотехнологии являются приоритетные направлением в экономике, а для реализации проекта собраны компетенции самых разных уровней. Сегодня наша ключевая задача - выявление и развитие бизнеса, который готов внедрять новые технологии в свое производство», - резюмировал Антон Викторович Кольцов.
Важно:
По всем вопросам биотехнологий можно обращаться к руководителю Центра инжиниринга, кандидату биологических наук Дмитрию Михайловичу Кривошееву:
(8172) 74-00-12
kdm@rcpp35.ru
Вам может быть интересно