Бережливые технологии на предприятии «Заря» повышают уровень выработки молока
На 10% выросла выработка молока на каждого оператора машинного доения благодаря внедрению бережливых технологий.
Предприятие «Заря» успешно завершило реализацию программы применения эффективного производства в рамках федерального проекта «Производительность труда».
По итогам удалось повысить выработку продукции одним оператором машинного доения на 10%, а также снизить уровень запасов сырья и материалов на 12%. Итоговый экономический эффект превысил отметку в 2,3 миллиона рублей.
Программа была реализована совместно с экспертами Регионального центра компетенций Вологодской области. За это время рабочая группа предприятия и специалисты РЦК:
- Провели диагностику потока
- Разработали Карту потока создания ценности производства молока
- Внедрили производственный анализ
- Создали Инфоцентр
- Внедрили систему оценки работы операторов машинного доения
- Подготовили внутренних тренеров бережливого производства
«Команда предприятия ответственно работала над повышением эффективности производства молока. После проведённых работ на эталонном потоке внедрение бережливых технологий продолжится и на других потоках предприятия. Внутренние инструкторы будут обучать сотрудников других цехов и применять методы оптимизации производства на других потоках», – рассказал Александр Маркелов, руководитель РЦК
Напомним, что федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного Президентом РФ.
Для получения подробной информации о проекте можно обратиться в министерство экономического развития, промышленности и торговли области по телефону 8(8172) 23-01-98 доб. 0733 или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Вологодской области, действующего на базе регионального Фонда развития промышленности, по телефону 8(8172) 57-83-50, электронный адрес: frp@smb35.ru, а также воспользоваться данными ИТ-платформы производительность.рф.