Рабочая площадка XI Петербургский Партнериата принесла новые партнерские отношения в кейс РЦПП

14.03.2017
Рабочая площадка XI Петербургский Партнериата принесла новые партнерские отношения в кейс РЦПП

Сегодня, 14 марта начала свою работу XI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». В крупнейшем конгрессно-выставочном мероприятии приняла участие и директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая.

Ежегодное деловое событие собрало на своей площадке для бизнес-коммуникаций участников из Санкт-Петербурга, регионов России, а также других стран. С приветственным словом к участникам Партнериата обратился губернатор Санкт Петербурга Георгий Полтавченко. Напомним, что главная задача этого мероприятия – оказание всесторонней поддержки в области развития экономического международного и межрегионального сотрудничества.
В рамках работы на Партнериате директор РЦПП Татьяна Крицкая провела ряд встреч, где были достигнуты важные договоренности по дальнейшему сотрудничеству. Так, коллеги из Омского института развития рассказали, как работает Центр поддержки предпринимательства и презентовали свои лучшие рабочие кейсы взаимодействия с бизнесом. Встреча с представителями Центра поддержки экспорта Липецкой области привела к договоренности подписания Соглашения о сотрудничестве, которое, по согласию сторон, произойдет осенью на Международном совете по кооперации.
Положительный эффект принесла и встреча с командой от Калининграда – коллег РЦПП, которые в прошлом году приезжали в Вологду, чтобы стать участниками тогда еще Межрегионального совета по кооперации. На этот раз диалог партнеров был проведен в формате обмена лучшими практиками. ПО словам Татьяны Юрьевны, калининградские коллеги будут активно применять опыт РЦПП для развития своей инфраструктуры – Центра кластерного развития.
«Правительство Калининграда выступило с инициативой заключения Соглашения по обмену опытом между институтами развития, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – В рамках подписания резолюции по развитию межрегиональной кооперации, я полностью поддерживаю этот шаг».
Еще одним важным моментом 1-го рабочего дня на Партнериате можно назвать работу на дискуссионной площадке с представителями эстоно-российской палаты предпринимателей, в рамках которой было высказано предложение по оптимизации экспортных отгрузок в Европу через использование преференций эстонского таможенного законодательства. Кроме того, была достигнута договорённость об участии в круглом столе с экспортёрами, которое пройдет в Вологде 4 апреля.
Эффективными можно назвать и переговоры Татьяны Крицкой по экспортному направлению. Было проведено сразу несколько встреч по продвижению вологодских компаний на рынки Бельгии и Индии.
«Гордимся работой стенда от Вологодской области, который был представлен на Партнериате и вызвал живой интерес у многих участников, - добавила Татьяна Крицкая. – Команда региона сегодня активно поработала, налаживая прямые связи с новыми региональными партнерами, успешно перенимая опыт новейших производственных технологий и лучших бизнес-практик».
Отметим, что все участники встреч были приглашены на II Международный совет по кооперации, который пройдет в Вологде 18 октября.
Вам может быть интересно