Заседание Ассоциации "Машиностроительные предприятия Вологодской области"

09.06.2018

Руководители ведущих промышленных компаний города собрались на очередное заседание в четверг, 7 июня.

В своем вступительном слове Президент Ассоциации, генеральный директор АО «СКДМ» Василий Галюк отметил, что в повестку дня внесено десять вопросов, имеющих большое значение для дальнейшего, полноценного развития предприятий машиностроительного комплекса региона.

Так, особое внимание было уделено разработке Стратегии социально-экономического развития Вологды до 2030 года.

«Предприятия машиностроительного комплекса занимают важное место в экономике города, поэтому нам необходимо знать какие проблемы существуют в отрасли, какие перспективные направления развития бизнеса и программы стоит включить в проект Стратегии. Нам важно получить экспертное заключение машиностроителей о состоянии городской экономики и перспектив дальнейшего ее развития», - подчеркнул в своем обращении к участникам заседания начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Андрей Киселев.

Свои предложения руководители машиностроительных предприятий должны внести до 15 июня. Именно в этот день пройдет заседание рабочей группы по вопросам экономического развития Совета по стратегическому развитию, науке и инновациям Администрации города, где и будут рассмотрены предложения отраслевиков.

Еще один вопрос стал центром обсуждения членов Ассоциации – День машиностроителя, который в этом году отмечается 27 сентября.

По традиции, в преддверии праздника, пройдут конкурсы профессионального мастерства, даты проведения которых уже определило Правительство области.

«Трудовые соревнования среди электросварщиков состоятся 23 августа на базе АНО «Вологодский Региональный Аттестационный Центр». Конкурс токарей пройдет 7 сентября в стенах АО «Вологодский оптико-механический завод», а инженеры-проектировщики, уже во второй раз встретятся 11 сентября в аудиториях ВоГУ. Руководителям предприятий необходимо до 17 августа подать соответствующие заявки на участие своих работников в конкурсах», - подчеркнула главный консультант управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития Вологодской области Ирина Голицина.

Отметим, что в этом году значительно увеличены размеры вознаграждений победителям конкурсов.
Особое внимание было уделено экспортной поддержке вологодских предприятий. «Машиностроители заинтересованы в расширении рынков сбыта своей продукции, в том числе и за пределами России. В Региональном центре поддержки предпринимательства Вологодской области создано и эффективно работает структурное подразделение – Центр экспортной поддержки. Кроме того, в последнее время наладились более тесные взаимоотношения с Российским экспортным центром. Эта стало возможным благодаря тому, что управляющим директором группы компаний РЭЦ назначен экс-заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. В новой должности он будет заниматься стратегическим развитием программ поддержки экспорта и повышению эффективности оказания услуг экспортно ориентированным компаниям», - подвел к обсуждению следующего вопроса Василий Галюк.

О Центре экспортной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и о работе Российского экспортного центра участникам заседания рассказала Директор РЦПП Вологодской области Татьяна Крицкая.

«Основной деятельностью Центра является консультирование по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности и содействие в выходе экспортно-ориентированных предприятий на международные рынки. Кроме того, мы оказываем содействие в организации бизнес-миссий, выставок, семинаров, круглых столов, как на территории России, так и за рубежом. Одно из последних значимых мероприятий - это бизнес-миссия в республику Беларусь, в которой приняли участие первые лица области, Вологды и Череповца, руководители промышленных предприятий и компаний. За время визита были подписаны важнейшие соглашения, в первую очередь в отрасли машиностроения, - подчеркнула Татьяна Крицкая. - Кроме того, существует множество программ поддержки предприятий в экспортной деятельности. Мы готовы всем обратившимся к нам помочь и оказать необходимые услуги для эффективной деятельности на зарубежных площадках».

В завершении заседания прошли презентации двух череповецких компаний: «КИПМЕТСЕРВИС» и ООО «Механик».

Основной деятельностью группы «КИПМЕТСЕРВИС» является предоставление предприятиям комплекса сервисных услуг, в том числе в сфере метрологии: ремонт, ТО и поверка средств измерений. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с финским государственным сертификационным органом ВТТ Эксперт Сёрвисис, в настоящее время компания оказывает услуги по международной сертификации продукции и систем менеджмента качества.

Основными задачами ООО «Механик» (управляемое предприятие АО «Апатит») являются техническое (межремонтное) обслуживание, текущий и капитальный ремонт основного технологического, энергетического оборудования, установленного в производственных цехах. В том числе, паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов, трубопроводов пара и горячей воды, технологического оборудования и трубопроводов.

ООО «Механик» также выполняет работы по монтажу и демонтажу технологического оборудования, находящегося на производственных площадках предприятий.

Подводя итоги заседания, Василий Галюк отметил, что у Ассоциации запланирован ряд мероприятий, ключевое из которых, встреча с руководством ООО «НОВАТЭК-Мурманск».

«Село Белокаменка под Мурманском стало Центром строительства крупнотоннажных морских сооружений по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа. Инициатором создания Центра выступила компания «НОВАТЭК». До 2020 года планируется построить три плавучих СПГ-завода мощностью 6,5 миллионов тонн каждый. Инвестиции на полное развитие проекта более 25 миллиардов рублей. Это мощный государственный, стратегический проект для всей России. Наша задача - стать его участником. Уже существует предварительная договоренность о том, что в сентябре руководители машиностроительных предприятий области встретятся непосредственно с руководством «НОВАТЭК-Мурманск» для проведения переговоров и участия в данном проекте», - заключил Президент Ассоциации.

Презентации Презентация Группа КМС 2018
Презентация СЦРРиИТА
РЦПП 07 06 2018

Вам может быть интересно