Региональное жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс «Юный предприниматель Вологодской области»

02.12.2016
Региональное жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс «Юный предприниматель Вологодской области»

30 ноября конкурсная комиссия областного конкурса «Юный предприниматель Вологодской области» рассмотрела работы, представленные муниципалитетами на региональный конкурс.

По условиям конкурс проходит в три этапа. На первом, муниципальном этапе, школьники и студенты профессиональных образовательных организаций области должны были представить свои бизнес-идеи и проекты на рассмотрение органам образования и экономического развития своего муниципалитета, а те, рассмотрев и отобрав достойные на их взгляд работы, до 18 ноября направить их в областную конкурсную комиссию.

На региональном уровне соревнование среди юных предпринимателей должно пройти в два этапа. На первом конкурсная комиссия должна была заочно рассмотреть работы и отобрать из них 20 для очной защиты, когда разработчики могут сами представить и защитить свой проект.

Организаторами конкурса в этом году выступили сразу три департамента области – Департамент экономического развития области, Департамент образования области и Департамент внутренней политики. Такой конкурс проводится впервые, хотя и в предыдущие годы конкурсы для будущих предпринимателей уже проходили.

На заочное рассмотрение Комиссии в 2016 поступило 36 работ из 15 муниципальных образований области. Наибольшее количество работ, 9, поступило из Шекснинского района. Они, к слову, были инициаторами проведения такого конкурса, ведь в Шекснинском муниципальном районе конкурс юных предпринимателей проводится уже не первый год. Вологда представила 6 проектов, Череповец, Тотемский и Устюженский районы по три, остальные 1-2 проекта.

К сожалению, не все районы нашли время на работу с будущими предпринимателями, которые уже через несколько лет должны прийти в экономику. Не поступило ни одной заявки из Бабушкинского, Междуреченского, Белозерского, Великоустюгского, Вожегодского, Вологодского, Кадуйского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Харовского, Чагодощенского и Череповецкого районов. Комиссия уверена, что у ребят из этих районов безусловно есть интересные идеи, которые смогут стать бизнес-проектами, просто взрослым сейчас не до них.

А вот те работы, которые рассмотрели члены конкурсной комиссии, приятно удивили. В конкурсе были заявлены две номинации – «Это будет работать», где ребята могли представить проекты, которые уже где-то реализуются, но по их мнению они смогут организовать дело так, что оно будет успешным на их территории и востребованным, а вторая номинация – «Такого еще не было» предполагала бизнес-идеи, может быть немножечко «сумашедшие», но именно такие и двигают прогресс.

Больше всего проектов было в первой номинации и в основном, это сфера услуг. На конкурс было представлено всего два проекта, предполагающих производство товаров. Но и в сфере услуг ребята взяли наиболее интересные для них и относящиеся к приоритетным направлениям экономического развития области, это туристические услуги, бытовые, услуги в социальной сфере, услуги в IT-сфере.

Учитывая, что все проекты были интересны, своеобразны, ребята проделали большую творческую работу, члены конкурсной комиссии по предложению председателя комиссии – и.о. начальника Департамента экономического развития области Ю.В. Сенько, единогласно приняли решение допустить до очной защиты все проекты. Итоговое заседание конкурсной комиссии решили провести во второй половине января.
Вам может быть интересно