Россия перейдет на цифровые деньги

14.10.2020
ЦБ анонсировал разработку в России национальной цифровой валюты.
Банк России изучит вопрос о необходимости создания цифровой валюты, которая станет третьей формой денег в России наряду с бумажными и безналичными средствами.

Новый рубль может быть выпущен в виде цифрового кода. Как предупреждают эксперты, на их разработку уйдет не менее двух лет.

Как сообщает РБК.ru, по мнению ЦБ, уже сейчас необходима активная проработка вопроса с экономической и технологической точек зрения. До 31 декабря 2020 года регулятор планирует получить отзывы экспертов и участников рынка по поводу инициативы.

Чем цифровой рубль отличается от безналичных денег:

Цифровой рубль представляет собой цифровой код и хранится в специальном электронном кошельке. Безналичные деньги граждане хранят на счете в коммерческом банке, который делает об этом цифровую запись, отмечается в докладе ЦБ.

Эмитентом цифрового рубля является ЦБ, а ответственность за ведение и состояние счетов, операции с записями на них несет коммерческий банк, который открыл счет.

Цифровым рублем можно будет расплачиваться как онлайн, так и офлайн без интернета, указывает регулятор. Безналичными деньгами нельзя расплатиться, если отсутствует подключение к сети.

На счет в банке могут начисляться проценты в отличие от наличного или цифрового рубля, пишет ЦБ.
Вам может быть интересно