Российский экспортный центр помогает экспортному потенциалу региона

28.11.2023

Российский экспортный центр и Центр «Мой бизнес» Вологодской области в 2021 году подписали соглашение о совместной работе над развитием экспорта.

Российский экспортный центр продолжает поддерживать компании Вологодской области, помогая им выходить на международный рынок и расширять свой бизнес в формате «единого окна».

Предпринимателям доступны более 100 услуг – от поиска иностранных партнеров, участия в международных бизнес-миссиях и выставках до компенсации затрат на сертификацию продукции агропромышленного комплекса, размещения продукции в демонстрационных павильонах в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Вьетнаме и Египте. Примечательно, что для их получения не нужно никуда выезжать: достаточно обратиться в Центр поддержки экспорта Вологодской области, специалисты которого активно взаимодействуют с «РЭЦ».

В 2023 году вологодские компании получили более 215 услуг РЭЦ, что позволило бизнесу значительно улучшить уровень своей компетентности в сфере внешнеэкономической деятельности. Самой популярной стала комплексная услуга по сопровождению экспортного контракта.

Экспорт - одна из важнейших составляющих доходов региональной экономики. Из Вологодской области продукцию поставляют в Белоруссию, в Африку, на Ближний Восток, в Центральную Азию. Одна из крупных статей – агропромышленное производство. Здесь главные партнеры – Казахстан, Узбекистан и, конечно, Китай.

Напомним, в Вологодской области для поддержки внешнеэкономической деятельности компаний на базе Центра «Мой бизнес» работает Центр поддержки экспорта. Совместно с Российским экспортным центром реализуется широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство», инициированных Президентом РФ»

Вам может быть интересно