Российский экспортный центр показал вологодскому бизнесу короткий путь на экспорт

22.08.2017
Российский экспортный центр показал вологодскому бизнесу короткий путь на экспорт

На минувшей неделе в Москве было подписано Партнёрское соглашение между Российским экспортным центром и Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области. Этот документ позволит существенно облегчить выход региональных экспортеров на внешние рынки, предоставив возможность использовать весь инструментарий мер поддержки Группы РЭЦ.
Напомним, что Вологодская область вошла в число 11-ти регионов страны, где Российский экспортный центр обозначил свои точки присутствия. Региональным оператором координирующего органа стал Региональный центр поддержки предпринимательства, учрежденный Департаментом экономического развития Вологодской области.
В рамках подписанного соглашения Российский экспортный центр поддержит вологодских экспортеров, окажет содействие в поиске зарубежных партнеров, а также обязуется предоставлять услуги РЭЦ клиентам, направленным Региональным центром поддержки предпринимательства области в РЭЦ в приоритетном порядке.
Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра были интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». Также РЭЦ будет оказывать широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействовать с профильными органами исполнительной власти, подготовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, и будет способствовать преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.
«Региональные партнеры будут осуществлять поиск российских товаров, работ, услуг по запросам иностранных контрагентов. РЭЦ, в свою очередь, будет обучать их работе с продуктами Группы, чтобы региональный партнер самостоятельно смог оказывать базовый набор услуг на местах, - прокомментировал глава Группы РЭЦ Петр Фрадков. – Региональные партнеры проходят образовательные программы РЭЦ по работе с инструментами финансовой поддержки, а также взаимодействовать с нашим фронт-офисом».

Отметим, что в 2016 году объем финансовой поддержки экспорта Российским экспортным центром превысил $10 млрд. В 2017 году планируется увеличить объем финансирования до $20,3 млрд. Что касается экспортных поставок Вологодской области, то за первое полугодие 2017 года объемы выросли на 18,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Сегодня экспорт – мощнейший драйвер экономики региона и то, что этот проект вышел за рамки регионального на уровень федеральный, говорит, что развитие экспорта - в приоритете, - прокомментировал заместитель Губернатора области Алексей Кожевников. – Партнерское соглашение с РЭЦ открывает для региона новые возможности. Экспортно-ориентированные предприятия смогут существенно снизить затраты на логистику, патентование, сертификацию продукции при выходе на зарубежные рынки. Фактически. Мы получаем целый пакет новых инструментов, которые позволят обеспечить экспортеров простым и доступным механизмом работы по выходу на внешние рынки».
Более подробную информацию по работе Точки присутствия Российского экспортного центра можно получить у специалистов Центра поддержки экспорта РЦПП:
Руководитель Центра Людмила Малованина: 8-953-515-50-00 (lm@rcpp35.ru)

Бибко Ариадна Сергеевна Ведущий консультант (8172) 73-01-40 abs@rcpp35.ru

Анна Сергеевна Пиликова Ведущий консультант (8172) 730-413 asp@rcpp35.ru

Сайт: rcpp35.ru

Вам может быть интересно