Российский инвестиционный форум Сочи 2017. Поиск точек роста в регионах.

06.03.2017
Российский инвестиционный форум Сочи 2017.
Поиск точек роста в регионах.

С 27-28 февраля в Сочи работал Российский инвестиционный форум – одна из ведущих дискуссионных площадок России, где обсуждается экономическая повестка страны и вырабатываются подходы к улучшению делового климата регионов. Участие в его работе приняла и делегация Вологодской области под руководством ее Губернатора Олега Кувшинникова, в составе которой была директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. Заданная Правительством РФ ключевая тема форума – ускорение экономики за счет поиска новых точек роста в регионах.

Расстановка акцентов
Площадка для презентации инвестиционного потенциала России сменила не только свое название, но и время проведения. Формат мероприятия был переведен из статуса международного на российский, что обусловлено акцентом на региональную повестку.
Несмотря на то, что с прошлого форума в Сочи не прошло и полугода, представители регионов, приехавшие на мероприятие, успели подготовиться к этому мероприятию, представив свои лучшие практики и проекты.
В целом повестка двух дней форума делегации Вологодской области была насыщенной и включала в себя отработку целого спектра вопросов: взаимодействие с банковским сектором, общественными организациями, вопросы межрегионального и международного сотрудничества, а также работа с крупными корпорациями и институтами поддержки бизнеса.

Опора на Россию
Первый день форума стартовал с подписания соглашения с крупнейшим в стране общественным объединением предпринимателей – «Опорой России».
Глава региона Олег Кувшинников обозначил поддержку МСП как одно из приоритетных направлений в экономике региона и драйвер роста, а также пригласил Президента «Опоры России» Александра Калинина в Вологду на II Международный Совет по кооперации, который запланирован на 18 октября 2017 года в Вологде. Александр Калинин, со своей стороны, дал высокую оценку уровню поддержки малого и среднего бизнеса в регионе и заверил, что готов поддержать такое значимое для экономики мероприятие, как Международный совет по кооперации.
Кстати, в начале февраля между Региональным центром поддержки предпринимательства и региональным отделением «Опора России» уже было подписано соглашение о сотрудничестве. Это позволит сторонам реализовывать совместные проекты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса региона.

В сторону межрегиональных коммуникаций
В рамках резолюции, принятой на Межрегиональном совете по кооперации 2016, где обозначено, что трендом 2017 года является работа в направлении межрегионального сотрудничества, Татьяна Крицкая провела ряд важных встреч с представителями институтов поддержки бизнеса республики Дагестан и Краснодарского края. Отметим, что это крупнейшие регионы, как по масштабам экономического развития, так и по внедрению лучших практик в бизнес-среду.
Стороны обменялись презентационными материалами, представили лучшие кейсы кооперационных практик и подписали соглашения о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении, а также договорились провести следующую встречу уже в Вологде, на рабочей площадке Международного совета по кооперации.

Сделано в Вологде - сделано в России!
В рамках соглашения, подписанного между партнерами РЦПП - Корпорацией развития Вологодской области и Фондом Росконгресс, в Сочи прошла рабочая встреча с представителями международного коммуникационного проекта «Сделано в России».
Суть проекта заключается в продвижении товара за рубеж под единым брендом «Сделано в России». Авторы представили подробную презентацию возможностей этого проекта и предложили представителями Вологодской области оценить его потенциал и принять участие в работе проекта.

«Новые предложения по экспортным проектам для нас имеют приоритетное значение, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – Проект «Сделано в России», безусловно, заслуживает внимания. Мы берем его в работу».

Навстречу новым банковским продуктам и международным партнерам

В рамках рабочей повестки Губернатора области Олега Кувшинникова состоялось подписание двух важных соглашений с руководящим звеном ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк Уралсиб». Для Регионального центра поддержки предпринимательства области важным эффектом от этих договоренностей является поиск новых выгодных банковских продуктов для сектора малого и среднего бизнеса, о чем стороны и договорились при подписании документов.

Традиционно расширяя кейс новых партнерских отношений и будучи заинтересованными в укреплении старых, директор РЦПП Татьяна Крицкая провела ряд важных для экспортного направления встреч: с Чрезвычайным и полномочным послом Австрии Эмилем Бриксом, директором Московского офиса Агентства ICE- Посольства Италии господином Пьером Паоло, а также с министром-советником отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Москве Кшиштофом Кордась, где стороны закрепили договоренность в отработке совместных проектов, в частности, в сфере продвижения на экспорт продукции предприятий Вологодской области.

И завершилась деловая поездка на Форум встречей с коллегами по инфраструктуре развития бизнеса и инвестиционного климата Челябинской области Артуром Юсуповым (руководитель Фонда поддержки предпринимательства) и Анатолием Лобко (руководитель Корпорация развития). В преддверии рабочего визита делегации Вологодской области в Челябинск участники встречи обсудили совместные проекты двух регионов в сфере бизнес-кооперации.
Настроение бизнеса

«Инвестиционный форум 2017 получился насыщенным на встречи, дискуссии и обмен региональными кейсами лучших практик, - резюмировала директор РЦПП Татьяна Крицкая работу на форуме. – Но отдельно хочу отметить, что, лично для себя, посещая тематические форумы и работая на дискуссионных площадках, я уловила два ключевых сигнала. Первое - у меня сложилось четкая уверенность в том, что в настоящее время для федеральных институтов поддержка малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением. Это для нас является положительным сигналом и стимулом для развития. И второе – ясно прозвучал акцент на автономность и получение еще большей свободы действий для регионов, что дает нам, институтам поддержки, возможность выстраивать новые отношения с бизнесом и строить диалог в более гибком формате».



Вам может быть интересно