Ростуризм проведет вебинары для бизнеса по использованию системы электронных путевок
«Для того, чтобы бизнесу было удобнее и понятнее пользоваться новой системой, мы проведем серию бесплатных вебинаров по ее прикладному использованию – проинформируем об этом дополнительно», – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
Глава ведомства напомнила, что с 1 сентября 2022 года туроператоры смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему. При этом в течение полугода, до 1 марта 2023 года, туроператоров в сфере выездного туризма не будут привлекать к ответственности в случае, если данные не были переданы. А для внутренних и въездных туроператоров переходный период продлится до сентября 2023 года. Это сделано для того, чтобы туроператоры смогли протестировать систему на практике.
«Мы понимаем, что любые нововведения для отрасли необходимо вводить постепенно, чтобы у бизнеса была возможность в комфортном режиме адаптироваться к новым правилам. Именно поэтому в законе об электронной путевке предусмотрен переходный период», – подчеркнула она.
Система электронных путевок нужна для повышения прозрачности рынка, защиты прав туристов и оперативной координации и вывоза туристов в экстренных ситуациях, объяснила Догузова.
Подробнее о внедрении системы - на сайте Ассоциации туроператоров России.


