РЦПП на выездном совещании комитета Совета Федерации в Костроме

27.09.2016
РЦПП на выездном совещании комитета Совета Федерации в Костроме

Специалисты Центра кластерного развития Вологодской области – на одном из мероприятий по развитию деревянного домостроения и лесопромышленного комплекса России в Костроме!

26 сентября при поддержке Администрации Костромской области состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему: «О перспективах поддержки деревянного домостроения в Российской Федерации».

В совещании приняли участие представители Минпромторга, Минсельхоза, Минстроя, Рослесхоза, Ассоциаций деревянного домостроения и мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Торгово-промышленной палаты России, предприятий и организаций деревянного домостроения. География участников представлена от Москвы до Перми, от Вологды до Сочи. Международное участие обеспечено руководителем торгпредставительства России в Финляндии.
В ходе совещания обсуждались вопросы поддержки деревянного домостроения и лесопромышленного комплекса в целом, а кроме того, были представлены новые стандарты древесных строительных материалов и технологий. Особый интерес участников совещания вызвал доклад представителя МЧС о готовящихся изменениях в требования пожарной безопасности деревянных материалов и конструкций.

«Хочется отметить, что в общий пул рекомендаций этого важного проекта вошли все предложения, сформулированные участниками кластерного деревянного домостроения от нашего региона. – прокомментировала главный консультант ЦКР субъектов малого и среднего предпринимательства Наталья Ершова. – Уверена, что реализация проекта в таком виде позволит открыть новые возможности в области деревянного домостроения Вологодчины».

По итогам заседания Экспертного совета по лесному комплексу принят проект рекомендаций федеральным и региональным органам власти, касающийся, в частности, законодательного закрепления квот для применения технологий деревянного домостроения при реализации федеральных и региональных программ по строительству социальных объектов, переселения граждан из ветхого жилищного фонда.

Вам может быть интересно