С Днем рождения, РЦПП!

16.08.2016
16 августа Региональный центр поддержки малого и среднего предпринимательства празднует свой второй День рождения.
Главная задача Регионального центра поддержки предпринимательства, конечно же, в сути его названия. Сегодня экономический интерес в стране прикован к таким ключевым игрокам рынка, как представители малого и среднего бизнеса. И одним из важнейших инструментов экономической политики, направленных на стимулирование роста, стали меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса, которые и представлены в РЦПП.

Одним из ключевых проектов РЦПП можно смело назвать запущенный в 2014-м году проект «Синергия роста», который позволил 63-м компаниям принять участие в Совете кооперации. Кстати, семь из них уже заключили контракты с такими промышленными гигантами, как ПАО «Северсталь» и ОАО «ФосАгро» на общую сумму 400 млн. рублей.
Успешно зарекомендовали себя такие проекты по кооперации малого и среднего и крупного бизнеса как «Синергия роста», «PRO- сделки», а также Центр развития закупок «Маяк», посредством которого сумма выигранных тендеров составила 22 млн. рублей.

«Мы молодая команда, но масштаб задач и проектов переда нами поставленных, заставляет поднимать планку на самый высокий уровень! – комментирует руководитель РЦПП Татьяна Крицкая. – Наш главный клиент – предприниматель. Приоритетная задача – создание максимального спектра возможностей для развития бизнеса. И если малый и средний бизнес в этом перечне мер государственной поддержки будет свободно ориентироваться и чувствовать себя комфортно, значит, мы со своей задачей справились. Поддержка бизнеса без финансовых инструментов – одна из самых сложных, но перспективных направлений, и сейчас, на пороге 2-х летия РЦПП я с уверенностью могу сказать, что за каждым реализованным проектом, за каждым шагом навстречу предпринимателям мы видим стимул двигаться вперед! С праздником вас, коллеги и партнеры, с новыми перспективами и задачами! И пусть главным в нашей работе будет верность традициям сплоченности и профессионализма на благо развития вологодского бизнеса!»

В 2015-м году РЦПП открыл Региональный центр инжиниринга, главная задача которого – развитие биотехнологий в Вологодской области.
Кроме того, сфера деятельности РЦПП не ограничивается исключительно внутренним рынком, интерес к иностранным партнерам растет. На сегодняшний день Центр экспортной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, который входит в структуру РЦПП, осуществляет партнерские отношения с 13-ю странами, заключены 24 контракта на общую сумму 62 млн. рублей.
«РЦПП - это ключевой региональный инструмент развития малого и среднего предпринимательства и его основной задачей можно считать объединение всей инфраструктуры поддержки бизнеса в едином информационном и инструментальном пространстве, – прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. - Это позволит максимально упростить доступ предпринимателя к возможностям государственной поддержки и выстроить прямой диалог с региональными и федеральными партнерами. Так что с праздником вас, коллектив РЦПП, и пусть формула "бизнес-поддержка-власть", по которой вы работаете, и в дальнейшем демонстрирует свою эффективность!»

Эффективность деятельности Региональным центром поддержки предпринимательства за эти два года, может продемонстрировать статистика. За это время почти четыре тысячи субъектов МСП получили государственную поддержку, проведено 12 внутрикластерных проектов, для бизнеса проведено более 500 мероприятий. Кроме того, одним из самых востребованных в деятельности РЦПП направлений можно считать сертфикацию: за два года было оказано содействие в сертификации товаров, работы, услуг для 47-ми субъектам МСП, после чего они получили 98 сертификатов соответствия!

Нас поздравляют:
Ректор ВГМХА имени Н.В. Верещагина Малков Николай Гурьевич, якорный участник молочного кластера:
- От всей души хочу поздравить наших партнеров из РЦПП с такой замечательной датой – 2-х летием компании! Нас с вами связывают давние деловые отношения, и особенно тесными они стали после создания на базе РЦПП молочного кластера. Желаем вам дальнейших успехов в реализации многочисленных проектов, которые вы запускаете на благо развития бизнеса в Вологодской области!»
«Два года – это определенный рубеж, который оставляет позади этап становления и определяет время начала качественного развития, – поздравил коллектив РЦПП заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Александр Ермолов. – И наша совместная работа с Региональным центром поддержки предпринимательства позволила реализовать целый ряд успешных проектов! Я искренне желаю вам и в дальнейшем расширять арсенал своих сервисов по поддержке МСП, запускать новые проекты, которые позволят вологодскому бизнесу быть успешным и современным!»


Вам может быть интересно