С наступающим Новым годом!

29.12.2017
С наступающим Новым годом!
Уходящий год – время подводить итоги. Рабочая повестка 2017 года для Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области была насыщенной, продуктивной и богатой на события. Оглядываясь на год уходящий, и, встречая новый, 2018-й, хочется пожелать всему бизнес-сообществу сохранить и приумножить энергию развития, приобрести актуальные компетенции, которые позволят вывести бизнес на новый уровень и обеспечить себя крепким тылом в лице надежных партнеров и достойных конкурентов!
А пока, подытожим год уходящий…
Центр кластерного развития. Проекты – в реализацию!
Деятельность всех кластеров Центра кластерного развития известна далеко за пределами региона. Так, на гастрономическом форуме в Орле специалисты центра рассказывали о пилотном запуске проекта Туристского кластера «Масляный пир». К числу наиболее ярких событий туркластера смело можно отнести и старт проекта «Живительная Вологодчина», цель которого - объединить санаторно-курортные и рекреационные зоны региона, создать устойчивые предпосылки для развития курортно-оздоровительного туризма. Кроме того, нельзя не упомянуть презентацию проекта «Туристско-рекреационный парк «Стризнево», на площадке которого состоялось открытие Динопарка.
На форуме по инфобезопасности в Смоленске прошла презентация передовых практик ИТ-кластера. Самыми обсуждаемыми проектами этого года стали «ИТ-мой выбор!» и «ИТ-решения для АПК», самым внедряемым - «ИТ-решения для ЖКХ» - программно-аппаратный комплекс внедрен в большинстве муниципалитетов региона, объектах Ярославской и Архангельской областей.
На международной конференции кластеров в Санкт-Петербурге в качестве успешного маркетингового проекта был представлен бренд «Вологодский дом» от Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки. Самым значимым событием для участников кластера стало подписание в феврале этого года Соглашения между Правительством Вологодской области и НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» о создании Промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области. Это позволит вывести экономический потенциал и деловой имидж Вологодчины на качественно новый уровень, расширить объемы и географию сбыта продукции, активнее использовать производственные мощности.
Для Биотехнологического кластера центральным проектом стала «Аквакультура». К проекту присоединились коллеги из Белоруссии, Лен.области и Карелии.
Проекту Молочного кластера области «Семейный молочный бренд» была посвящена отдельная секция на Международном молочном форуме в Вологде 26 октября. Это специальная программа развития семейного сыроделия, подразумевающая создание модульных цехов по переработке молока в малых объемах.
Тренды будущего года – старт межкластерных проектов, поддержка и продвижение инновационных кластерных инициатив. Цель - усиление кросс-кластерной кооперации, повышение компетенций за счет взаимодействия с компаниями из других сфер, развитие межотраслевых проектов. Буквально две недели назад в ходе работы Пятой международной конференции по развитию деревянного домостроения родился межкластерный проект по внедрению промышленных роботов на деревообрабатывающих производствах.
Центр поддержки экспорта. Время заключения контрактов
Год был насыщен на события для Центра экспортной поддержки. Подписание Соглашения О РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА АО «РЭЦ», которое позволило официальному региональному оператору – РЦПП, обучать экспортно-ориентированные предприятия области по образовательной программе «Школы экспорта» РЭЦ. С августа 2017 ЦПЭ стал точкой присутствия АО «РЭЦ» в Вологодской области.
Отличные результаты показали и бизнес-миссии в Германию, Бельгию и Индию. В целом по трем бизнес-миссиям было заключено 10 экспортных контрактов, а на территории г. Баден-Баден открыт магазин с вологодскими льняными изделиями.
Количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку от центра поддержки экспорта за 2017 года составило 210. 45 представителей компаний прошли обучающие семинары по экспортной деятельности и 96 человек получили сертификаты.
Количество проведенных консультаций для субъектов малого и среднего предпринимательства – 621, а число мероприятий, организованных Центром поддержки экспорта – 17.
В 2017 году для действующих и начинающих экспортеров была открытая новая коммуникационная площадка – Клуб экспортеров, который показал себя отличным инструментов в получении компетенции бизнеса. На сегодняшний день в состав Клуба экспортеров входит 40 участников, двое из них – почетные члены иностранных государств.
Важным событием в экспортном поле стало участие директора РЦПП Tatiana Kritskaya в заседании Координационного Совета РСПП в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло в конце ноября в Санкт Петербурге. Возглавил Совет Председатель Совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Ключевая тема, которая была вынесена на обсуждение - развитие и стимуляция несырьевого экспорта и меры его поддержки.
Ну а итогом уходящего года стали сразу два важных события. Проведение ежегодного конкурса «Лучший экспортер года», в рамках которого были отмечены самые достойные экспортно-ориентированные компании и выпуск профильного журнала «Экспортер».
Центр поддержки предпринимательства. От сертификации – до консультации
В этом году Центром поддержки предпринимательства было проведено 5151 консультация для малого и среднего бизнеса и 72 компании получили возможность сертифицировать свою продукцию. В районах Вологодской области было проведено 17 образовательных семинаров, участие в которых приняли около 300 человек.
Также в 2017 году была выпущена VI Книги почета предпринимателей Вологодской области, которая собрала на своих страницах лучшие компании регионального бизнес-сообщества.
Кроме того, тренер ЦПП провел образовательные модули в рамках федерального проекта по поддержке малого предпринимательства «Мама-предприниматель».
И, пожалуй, ключевым событием уходящего года стало проведение крупнейшего экономического форума - Межрегионального Совета по кооперации с иностранным участием, в котором приняли участие порядка 600 человек. На протяжении 2 дней на 20 площадках МСПК – в Вологде и Череповце – работали порядка 550 человек. В их числе – представители бизнеса, общественных объединений, инфраструктуры поддержки предпринимательства, органов власти, эксперты. Участие в экономическом форуме приняли представители 17 регионов и 10 иностранных государств. Перед гостями выступили 85 региональных и федеральных спикеров, было заслушано порядка 100 докладов. Кроме того, было заключено 10 соглашений с участием представителей бизнеса, институтов поддержки предпринимательства и органов власти.
Следующий, 2018 год для Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области обещает быть еще более продуктивным и событийным, что, безусловно, положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса региона- ключевом клиенте и партнере РЦПП.
Вам может быть интересно