С новым учебным годом – годом информационных технологий!

30.08.2017
В школах Вологды стартует год информационных технологий. Это совместная инициатива родительской общественности, образовательных организаций и вологодского ИТ-бизнеса. Общая позиция - в мире, насыщенном автоматикой, компьютеры и роботы должны стать не конкурентами, а помощниками, поэтому нужно уметь настраивать роботов и информационные системы под определяемые человеком задачи.
Очевидно, что компьютерная грамотность в сегодняшнем понимании – умение пользоваться интернет-браузером, отправить электронную почту или написать текст в текстовом редакторе – будет необходимым, но совершенно недостаточным для работы навыком. В мире будущего почти каждый из работников должен будет обладать, как минимум, простейшими навыками программирования. В «Атласе новых профессий» — альманахе перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет – большинство будущих специальностей так или иначе связаны с информационно-вычислительными системами (http://atlas100.ru/). А по оценкам оксфордских исследователей из Martin School’s Programme on the Impacts of Future Technology, в течение ближайших двадцати лет до 45% существующих рабочих мест в развитых странах будут заменены роботами и компьютерными программами.
Сводный план мероприятий, направленных на повышение грамотности в сфере информационных технологий среди обучающихся и студентов в 2017-2018 учебном году содержит около 100 позиций – информационные кампании, уроки знаний, специализированные курсы, дни открытых дверей, мастер-классы, олимпиады, конкурсы, тренинги, ИТ-смены, чемпионаты, ИТ-игры, организация кружков. Самые продвинутые активности – мероприятия с участием резидентов Кластера информационных технологий Вологодской области. Ряд участников кластера реализуют специализированные образовательные программы.
Городской центр дополнительного образования «Брайт» на Конева, 15 и Ярославской 25А научит программированию игр, программированию на языке С++, основам радио- и электротехники, робототехнике на Arduino, инженерии умного дома через интернет вещей, системному администрированию и прикладной информатике, мультимедийной журналистике, а также создавать компьютерные проекты, презентации и документы. Вологжан ждет конкурс для школьников «Умный город» и проект «А4: летний городской лагерь», дни открытых дверей и мастер-классы на городских мероприятиях. Подробности - https://vk.com/bright35ru телефон 50-10-70.
«1С:Клуб программистов» компании «А-Элита» (ТОЦ «Диалог», Мальцева, 52) предлагает: детям 5-8 лет - освоить образовательную робототехнику Lego WeDo; школьникам постарше - узнать Мир офисных приложений, познакомиться с основами програмирования Scratch, освоить программирование роботов Lego MindStorm; старшеклассникам - постичь основы программирования 1С, Java, Java для мобильных, развить инженерное творчество на курсах 3D-моделирования и создания Умного дома по технологиям интернета вещей, научиться программировать роботов Arduino; старшим школьникам - окунуться в профессии WEB-дизайнера и разработчика сайтов, программиста, инженера-робототехника. Еженедельные Дни открытых дверей и мастер-классы на различных площадках города. Для школьников 5-9 классов и их родителей организуется социальный проект «Безопасный интернет» и подготовлено участие школ города во Всероссийской образовательной акции ЧасКода. Подробности https://vk.com/aelita35 телефон 56-09-09.
Компьютерный клуб «Вологодский БИТ» (VolBIT) - сообщество единомышленников, увлеченных информационными технологиями. Действует на площадке библиотек им. И.В. Бабушкина, на ул. М. Ульяновой, 7. Здесь детей введут в Алгоритмику, программирование Scratch и Java, программирование игр, Windows, офисные приложения и Интернет, обучат работать с программами мультимедиа - Blender 3D, InkScape, GIMP, а также освоить видео-блоггинг, веб-технологии и создание сайтов. Кроме того, всех желающих ждут на курс «Интернет-предпринимательство», образовательный интенсив «Junior Startup Weekend» и научные поединки по ИТ-тематике. Подробности https://vk.com/volbit35 телефон 8(921) 823-80-78.
FabLab Вологда приглашает в Клуб робототехники и прототипирования на Советском, 70. Создавать и укрощать роботов научат на специальных курсах: «Конструирование роботов», «Программирование роботов», «Схемотехника», «Промышленная робототехника», «3Д-прототипирование и 3Д-печать». Подробности - https://vk.com/fablab35 телефон 8(911)444-1952.
Помериться приобретенными знаниями и навыками ребята смогут на региональном этапе чемпионатов JuniorSkills и WorldSkills по IT-компетенциям и робототехнике, а также Втором открытом чемпионате 1С:Клуба Программистов по Северо-Западному региону. Состязания организуются и проводятся резидентами Кластера информационных технологий Вологодской области «Изумрудная долина»: Клубом ИТ-директоров Вологодской области, Вологодским областным колледжем связи и информационных технологий, ООО «А-Элита», ГЦДО «Брайт», FabLab Вологда, Компьютерным клубом VolBIT.
Татьяна Крицкая, директор РЦПП ВО сообщила также, что 1 сентября в школах Вологды вновь стартует социально-образовательный проект «ИТ – мой выбор!», реализуемый РЦПП ВО, Администрацией Вологды, ГЦДО «Брайт» и компаниями Кластера информационных технологий: «Лучшие ИТ-компании региона вновь в игровой форме покажут ребятам, что труд в ИТ-компании – это тренд современности, стабильная, высокооплачиваемая и востребованная работа».
Программирование – навык XXI века. Специальности ИТ-сферы становятся все более актуальными. Это подтверждается результатами приемной кампании одного из самых активных участников кластера - Вологодского областного колледжа связи и информационных технологий. На 100 бюджетных мест специальностей «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные сети», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «Сети связи и системы коммутации» было подано 626 заявлений. Проходной балл аттестата принятых абитуриентов – 4,3.
Открытием года станет Региональный центр технического творчества в сфере информационных, коммуникационных технологий и радиоэлектроники, создаваемый по инициативе Департамента образования области на базе нового здания Вологодского областного колледжа связи и информационных технологий. РЦТТ станет центром компетенций, задачи которого – повышение квалификации педагогов, подготовка региональных команд по ИТ-компетенциям, проектная работа студентов, апробация новых образовательных программ и конструкторское бюро по направлениям: программирование, робототехника, прототипирование и 3Д-моделирование, радиоэлектроника, интернет вещей, нейромоделирование, промышленная робототехника. Партнерами РЦТТ станут компании кластера «Изумрудная долина». «Открытие центра – системная работа, серьезный образовательный проект, направленный на создание условий для технического творчества детей, их самореализации, огромный вклад в будущее инноваций Вологодской области», – прокомментировал Алексей Ударатин, руководитель Центра информационно-аналитической поддержки инноваций, оператор Кластера информационных технологий области.
Вам может быть интересно