Сегодня, 7 ноября, начала свою работу II Межрегиональная конференция «Биотехнологии – драйвер развития территорий»

07.11.2019
В ней принимают участие ведущие ученые-биологи и федеральные эксперты, представители власти, бизнеса, общественности, образования и науки.

Биотехнологии – рассматриваются сегодня как основа устойчивого социобиотехносферного развития, которое является главной целью стратегии социально-экономического развития страны.

Конференция началась с пленарного заседания, модератором которого выступает председатель Вологодского Регионального отделения Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, кандидат биологических наук – Дмитрий Кривошеев.

Виталий Тушинов, заместитель Губернатора области, выступил с приветственным словом и докладом «О реализации регионального стратегического проекта «Вологодская область – Биорегион». Он отметил, что биотехнологии являются стратегически важным направлением в развитии Вологодской области, а также напомнил, что активная работа в сфере биотехнологий в регионе ведется с 2015 года. Тогда впервые была представлена концепция их развития. В августе 2018 года эксперты утвердили паспорт проекта «Вологодская область – Биорегион», предполагающий несколько направлений работы: переработка и утилизация отходов сельского хозяйства и деревообработки; производство кормов и кормокомпонентов; производство биологических средств защиты растений и биоудобрений; развитие аквакультуры; введение в практику технологий ускоренной селекции растений и животных. Итогом проекта должно стать вхождение Вологодчины в число пяти лидеров в этой отрасли.

Президент Общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова» Раиф Василов в своем выступлении на тему «О биотехнологиях, перспективных для применения на территориях Северо-Западных регионов России» отметил, что у Вологодской области есть все шансы стать во главе развития биотехнологий в России.

Программа конференции очень насыщенная. Секции продолжат свою работу сегодня до 16.00, а завтра, 8 ноября, до 13.30.

Работа тематических секций начнется в 11.30 по адресам: ул. Герцена, д.27 и ул. Герцена, д. 2 (малый и большой залы).

Организаторами II Межрегиональной конференции «Биотехнологии – драйвер развития территории» выступают Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития и АНО «Мой бизнес».

#мойбизнес #мойбизнес35 #вологда #биотехнологии
Вам может быть интересно