«Северсталь» о планах экспорта продукции в страны Азии и Южной Африки

28.04.2022
«Северсталь» планирует переориентировать экспорт продукции в страны Азии и Южной Африки летом этого года.

Речь идет о поставках в Ирак, Иорданию, Вьетнам, Китай и Индию. Кроме того, компания хочет занять нишу внутреннего рынка. Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время круглого стола в Общественной палате РФ.

"Сейчас выстраиваем логистические цепочки, квотируем отгрузку металлов на железную дорогу. Ждем открытия навигации на Волго-Балте, открытия Северного морского пути. Думаю, мы к июлю полностью восстановим сбытовые цепочки, переориентированные на южноафриканские, южноамериканские и азиатские рынки", - сказал Кувшинников, комментируя ситуацию с закрытием части экспортных рынков "Северстали".

2 марта представители «Северстали» сообщили о прекращении поставок стальной продукции в страны Евросоюза. Это произошло после того, как ЕС ввел санкции в связи со специальной военной операцией России на Украине в отношении Алексея Мордашова – основного акционера и председателя совета директоров компании. Сам акционер заявляет, что закрытие части экспортного рынка не станет глобальной проблемой для «Северстали» и компания перенаправит товарные потоки по другим мировым направлениям.

«Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Польше.
Ключевым активом «Северстали» является Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК). ЧерМК – это предприятие с полным металлургическим циклом, включающим коксохимическое, агломерационное, доменное, сталеплавильное и прокатное производство. Комбинат является одним из самых мощных и современных предприятий по производству черных металлов в мире.
Вам может быть интересно