«Сколково» запустил хаб для EdTech компаний

08.09.2022
Специалисты из «Сколково» создали EdTech хаб, который поможет развивать технологии в сфере образования. На новой площадке для экспертов, стартапов и инвесторов команды, занимающиеся разработкой технологий для сферы образования, смогут получить HR и PR-поддержку, а также услуги юристов, менторов, методологов и продюсеров. EdTech хаб поможет быстро выводить готовые продукты на рынок, а также облегчит эффективное проведение бизнес-проектов и развитие технологий. Более того, площадка должна обеспечить более близкую коммуникацию между стартапами в этой сфере и партнерами Фонда «Сколково», такими как Сколтех, НТИ, Министерство образования, Долина МГУ и другие.

«Критическая масса хороших проектов и идей существует сейчас в сфере EdTech’a, но они либо далеки от глобального выхода на рынок, либо делают это слишком медленно. Так происходит, потому что у каждого по отдельности не хватает ресурсов для масштабного внедрения. В некоторых случаях это касается объединения усилий, а где-то это уже вопросы борьбы со множеством трудностей, стоящих перед такими компаниями», – прокомментировал Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

Хаб поможет решить проблему нехватки ресурсов для выхода на рынок. Например, менторы смогут направить проект в нужном направлении, чтобы обеспечить выход на глобальный рынок.

«Мы хотим быть ближе к тем, кто привносит новое в систему образования. Инновационные EdTech-стартапы – это, по сути, те, кто меняют подходы к образованию за счет близости к потребителям и четкого понимания потребности и детей, и взрослых. А EdTech хаб, в свою очередь, поможет сблизить успешные проекты и организации развития, в том числе ВЭБ.РФ. Для многих мы можем стать инвестором и заказчиком. Например, в рамках нашего проекта по строительству школ «ПроШкола» помимо базовой инфраструктуры мы бы хотели привнести определенное инновационное оснащение, новое учебное оборудование и информационные системы. На данный момент мы понимаем, что без участников рынка EdTech это сделать невозможно», – поделилась Алиса Денисова, руководитель направления «Создание образовательной среды» ВЭБ.РФ.

EdTech хаб будет содержать в себе собственные образовательные программы, акселератор и консультационные услуги EdTech-стартапам, EdTech-лабораторию, show-room, видеостудию и сервисы по производству контента и образовательных программ на заказ, а также детское ДПО. Кроме того, он будет проводить профильные, системообразующие мероприятия, проекты по цифровизации корпоративного HR и обучения, пилотные зоны, EdTech-хакатоны, профориентацию, интегрировать и продвигать EdTech-проекты.

«Наша задача – сделать EdTech-хаб точкой притяжения, чтобы компании сами были заинтересованы в размещении. Мы создаем шоурум решений, где представители стартапов смогут продемонстрировать свои продукты, взаимодействовать с экспертами, инвесторами, корпорациями, государством и находить крупных заказчиков», – отметил Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково».
Вам может быть интересно