Сотрудники Регионального центра инжиниринга АНО «Мой бизнес» посетили предприятие «БакорМаш»

02.06.2023
2 июня сотрудники Центра инжиниринга АНО «Мой бизнес» посетили производственное предприятие «БакорМаш». В рамках поездки специалисты центра и представитель предприятия обсудили варианты взаимодействия и возможности, которые регион предоставляет бизнесу.

В ходе экскурсии по предприятию, заместитель директора по развитию ООО «Бакормаш» Михаил Андреев рассказал о том, какую продукцию предприятие производит сегодня, какая работа была проведена на предприятии по модернизации производства за последнее время. Компания производит вакуумные дисковые фильтры, необходимые для работы горно-обогатительных предприятий. Процесс обогащения природных ископаемых всегда происходит в водной среде. Чтобы отделить полученный концентрат от воды, необходимы специальные фильтры. Раньше такое оборудование приходилось ввозить из-за рубежа. Сейчас благодаря работе вологодского завода оно выпускается и у нас в стране.

Производственная линейка вологодского предприятия постоянно расширяется. Одной из последних разработок стал сгуститель для изготовления алмазов. Кроме того, завод готов обеспечить российский рынок промышленными контроллерами взамен тех, что поставляла ушедшая с рынка компания «Siemens». Еще один пример выпускаемой продукции - башенный пресс-фильтр, который производят всего три компании в мире. При этом цена на вологодское оборудование, как утверждают на предприятии, ниже европейских аналогов в несколько раз.


В рамках встречи также обсуждалось, какие потребности сегодня есть у производственных предприятий в плане обучения персонала для того, чтобы в дальнейшем при планировании образовательных мероприятий Центра инжиниринга.

Региональный центр инжиниринга оказывает услуги по повышению технологической готовности предприятий за счет модернизации производств, разработки технологических и технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач.
Вам может быть интересно