Создание новых межкластерных проектов на площадке компании «Северное Молоко» обсудили специалисты РЦПП и представители туристической сферы

26.04.2018


На этой неделе представители Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области, Туристского и Молочного кластеров посетили одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона – ОАО «Северное Молоко». Цель визита - установление межкластерной кооперации в направлении промышленного туризма, а также обсуждение вопросов экспорта и проектов в сфере биотехнологий.

Сегодня компания «Северное молоко» является одним из ведущих предприятий в молочной сфере региона, на которой трудятся около 400 человек и перерабатывается 250 тонн молока в сутки. Продукция производится только из натурального отборного и высококачественного сырья: молоко закупается у аттестованных поставщиков утвержденной базы, которые работают на территории Вологодской области. Особая гордость завода – мощное современное оборудование, которое позволяет производить продукцию, не имеющую аналогов в Северо-Западе. «На нашем предприятии построен первый в России и единственный в странах СНГ цех по производству сыра «Фета», соответствующий требованиям мировых стандартов, - обозначил начальник отела маркетинга и рекламы ОАО «Северное Молоко» Артем Филиппов. - В 2016 г. на базе предприятия «Северное Молоко» были установлены высокопроизводительная линия по розливу цельномолочной продукции в упаковку «Tetra Top» и линия по производству творожной продукции и фасовке сметаны, что позволило выпустить на рынок новый вологодский бренд «Резной Палисад».

Интерес к производственному процессу и продукции компании «Северное Молоко» проявили и представители Туристского кластера. Туристическое сообщество сегодня активно ведет поиск партнеров в различных отраслях экономики, которые могли бы стать объектами туристического интереса. Ряд партнеров среди участников Молочного кластера уже определен и в ходе этого визита удалось достигнуть договоренности о включении в проект промышленного туризма компании «Северное Молоко».

«Визит на производство компании «Северное Молоко» позволил мне своими глазами посмотреть, как делается молочная продукция, которая завоевала признание у покупателей всей страны. – прокомментировала результат поездки заместитель директора «ТК «Интелтур» Тамара Журавлева. – Думаю, можно сделать интересный туристический продукт, который позволит познакомиться с цепочкой маршрутов молочной отрасли, начиная от института, где этому обучают и заканчивая заводом, на котором выпускается молочная продукция. Туроператоры уже выразили свою готовность включать этот проект в туристические пакеты. Сегодня мы провели первые переговоры с руководством ОАО «Северное Молоко» Антоном Ночёвкой, который также высказал свою заинтересованность».

Также в ходе визита обсуждались вопросы и сложности выхода продукции в сфере молочной переработки на экспортные рынки.

На сегодняшний день компания прочно освоила рынок всего Северо-Запада, уверенно зашла в Московскую, Костромскую и Ивановскую области, а с мая 2017 года начала осуществлять первые поставки в Республику Казахстан.


«С компанией «Северное Молоко» у нас сложились хорошие партнерские отношения и сегодня мы обозначили три вектора, по которым планируем работать дальше. – резюмировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – Помимо проекта по развитию межкластерного туризма, мы ставим в приоритет развитие регионального экспорта молокоперерабатывающей продукции, с учетом специфики данных групп товаров. И третье – стратегический для региона проект, попадающий в категорию биотехнологий – переработка молочной сыворотки».


Вам может быть интересно