Стратегия 2030 - разбор полета регионального ИТ-кластера от РЦПП

10.04.2017
7 апреля в рамках деловой программы Восьмого межрегионального IT-форума «Современные информационные технологии: для государства и общества» прошел мозговой штурм при участии рабочей групп по стратегическому направлению «Кластер информационных технологий Вологодской области». Организаторами выступили Региональный центр поддержки предпринимательства области и Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области. Открыл мероприятие Андрей Никуличев, председатель КИТиТ, модерировала Анастасия Трофимова, главный консультант РЦПП.
Андрей Анатольевич отметил, что согласно Стратегии социально-экономического развития Вологодская область в 2030 году – регион, в котором сфера информационных технологий превращена в полноценную отрасль экономики, создающую высокопроизводительные рабочие места, обеспечивающую выпуск высокотехнологичных и конкурентоспособных продуктов и услуг на основе критических технологий.

В начале участники мозгового штурма в интерактивном режиме определили ряд объективных трудностей, препятствующих достижению поставленной руководством региона цели, сгруппировали их по зонам ответственности и возможностям преодоления. Далее обозначенные «узкие места» были ранжированы на финансовые, маркетинговые, имущественные и кадровые, а затем выделенные команды участников предложили широкий спектр решений для их преодоления.

«У нас родился перечень реалистичных инструментов, которые войдут в дорожную карту развития регионального ИТ-кластера. Да, это не глобальные вещи, однако маленькими шагами мы способны вместе достичь многого» - подвела итог мероприятия Анастасия Трофимова.
Вам может быть интересно