Точки роста биотехнологий в регионе

23.10.2016
Точки роста биотехнологий в регионе


Вологодская область имеет все шансы в скором времени стать главным биорегионом России. После Инвестиционного форума «Сочи-2016», в рамках которого было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по продвижению проектов в сфере промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии между Министерством экономического развития РФ, Правительством Вологодской области и ПАО «ФосАгро», глава региона Олег Кувшинников поручил провести в регионе масштабную работу по внедрению биотехнологий в области.

Важным шагом в этом направлении было создание экспертного органа, в состав которого вошли представители Департаментов экономического развития, сельского хозяйства, научных и образовательных организаций региона и бизнеса, а также индустриального партнера - АО "ФосАгро-Череповец". Темы, которые были затронуты на совещании – приоритетные направления для развития в регионе биотехнологий. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в первую очередь нужно приложить усилия для повышения эффективности молочного животноводства, а также развития растениеводства и переработке отходов сельского хозяйства и лесного комплекса.
«В рабочую группу не случайно вошли представители власти, науки и бизнеса, - отметил заместитель Губернатора области, модератор заседания Алексей Кожевников, - Ее задача - определить потенциальный спрос на биопродукцию в регионе, а также возможности создания биотехнологических производств. Кроме того, я допускаю возможность пересмотра подхода научно-образовательных учреждений области к процессу создания инновационных разработок. Еще одной важной задачей в работе межведомственной группы является привлечение финансовых и нефинансовых мер поддержки различных уровней. Уверен, что такой системный подход приведет к созданию региональной инфраструктуры, необходимой для развития биотехнологий».

Напомним, что в 2015 году прошла презентация стратегии «Вологодская область – биорегион». В том же году по программе Министерства экономического развития РФ был создан биотехнологический кластер и Региональный центр инжиниринга, одной из задач которого является привлечение инновационных разработок в сфере биотехнологий для их внедрения в агропромышленный комплекс области. В начале текущего года центром инжиниринга были проведены промышленные испытания биопрепаратов в 4-х хозяйствах региона. Уже запущен второй цикл испытаний, в ходе которого, в частности, будут апробированы кормовые добавки, перспективные с точки зрения применения и производства на территории области. Куратором проекта выступает Департамент экономического развития Вологодской области.

«Задача, поставленная перед Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области - максимально расширять линейку источников и форм мер поддержки, – резюмировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – Кроме таких, уже имеющихся у нас ресурсов, как Центр инжиниринга и Биотехнологический кластер, мы как операторы проекта ставим целью создание центра компетенций для вывода проекта на реальные экономические эффекты».
Вам может быть интересно