Транспортные перевозки в законе

01.11.2016
Транспортные перевозки в законе
31 октября в Вологде для представителей малого и среднего бизнеса Вологодской области прошел бесплатный обучающий семинар на тему семинаре «Защита прав предпринимателей в сфере транспорта с учетом изменений действующего законодательства. Проблемы и пути решения». Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области, при поддержке которого состоялся семинар, главной темой обозначил взаимодействие участников движения при транспортных перевозках.

На семинаре были рассмотрены вопросы применения законодательства в сфере лицензирования пассажирских перевозок, безопасности дорожного движения, организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, применения мер административной ответственности в данной сфере, проведения государственного контроля (надзора) при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Надо отметить, что все вопросы обсуждались при участии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области, специалистов УГАДН по Вологодской области, Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области, Департамента дорожного хозяйства и транспорта по Вологодской области.

Вопрос взаимодействия УГАДН по Вологодской области и Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области по передаче данных в отношении предпринимателей, участвовавших в ДТП, и принятие решения о проведении внеплановых поверок вызвал острую дискуссию. Участники семинара высказали предложение о необходимости корректировки сложившейся практики, поскольку до принятия решения по делу об административном правонарушении действует презумпция невиновности. Многочисленные внеплановые проверки можно назвать необоснованными, поскольку они препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности. Только после того, как будет определена вина перевозчика возможна передача информации о нарушении требований безопасности и проведений в отношении такого лица внеплановой проверки.

Вам может быть интересно