Центр «Мой бизнес» принял участие в круглом столе на XXХIII выставке-ярмарке «Ладья».

02.03.2023

В канун Международного женского дня открылась XXХIII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2023». Вологодскую область на коллективном стенде мастеров под зонтичным брендом «Сделано на Вологодчине» представляют 27 участников. Предприниматели презентуют изделия из кожи, игрушки Русского Севера, текстиль, локальные продукты, масла, украшения ручной работы и многое другое. 

В рамках выставки 2 марта прошел круглый стол для представителей региональных органов исполнительной власти и организаторов коллективных региональных стендов. На нем участники обсудили существующее состояние дел в сфере народных художественных промыслов и меры поддержки мастеров художественных ремесел и мастеров-художников с целью сохранения отрасли, системы реализации продукции, мероприятия по популяризации НХП, а также были затронуты проблемы правового регулирования в сфере народной культуры.

Руководитель Центра народно-художественных промыслов АНО «Мой бизнес» Марина Барсукова рассказала о мерах поддержки ремесленников в Вологодском регионе. Так, представители сферы НХП могут оформить письмо о ремесленной деятельности, дающее возможность бесплатно принять участие в ярмарочных мероприятиях на территории Вологодской области и соседних регионах, воспользоваться услугами по созданию контента, и таргета в соцсетях, разместить свои товары на региональном маркетплейсе MarketVologda.ru

В целом в ходе дискуссии удалось определить наиболее актуальные проблемы взаимодействия представителей туристической отрасли и народных художественных промыслов, обсудить и уточнить ряд конкретных мер и практических шагов по повышению туристической привлекательности регионов.

Вам может быть интересно