Центр кластерного развития РЦПП принял участие в работе Второй международной конференции кластеров «Кластеры открывают границы. Зеленый коридор»

15.05.2017
Центр кластерного развития РЦПП принял участие в работе Второй международной конференции кластеров «Кластеры открывают границы. Зеленый коридор»

Почти 400 участников из регионов России, Франции, Испании и Тайваня собрались в Санкт-Петербурге, чтобы познакомиться с лучшими практиками в области кластерного взаимодействия. Руководители ведущих отраслевых ассоциаций, промышленных компаний, представители федеральных и региональных органов власти рассказали о возможностях государственных и негосударственных мер поддержки кластерных проектов, представили результаты деятельности отечественных и зарубежных кластеров.

«Кластеры - это прежде всего региональный продукт. Модель кооперации предприятий, способная связывать регионы» - сказал, открывая пленарное заседание, Сергей Николаевич Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга. Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, отметил, что кластеры должны быть ориентированы в первую очередь на экспорт и рассказал о новых проектах Российского экспортного центра – акселераторе экспортеров и предэкспортном финансировании, необходимости введения института техноброкеров в целях ускорения трансфера технологий, а также анонсировал новую образовательную программу Минэкономразвития РФ по повышению производительности труда. Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня мы видим, что разработки отечественных производств в инновационных областях не уступают, а зачастую превосходят технологии зарубежных компаний». По его мнению, разработки российских ИТ-компаний все более глубоко интегрируются в другие отрасли, что в итоге, может стимулировать их развитие и рыночную привлекательность. «Правильный тренд сегодня - это связка кластера и Национальной технологической инициативы. Если не будем лидерами в этом направлении, то опять будем продавать нефть, газ и лес», - отметил Валентин Леонидович.
В ходе пленарного заседания прошло несколько голосований. В результате одного из них выяснилось, что технологическое отставание одна из главных задач, которую необходимо решить. Спикеры пришли к общему выводу, что этот вопрос помогут преодолеть кластерные проекты за счет создания РИЦ (региональных инжиниринговых центров).

Дискуссионной площадкой конференции стал межрегиональный слет центров кластерного развития России. Обсуждались актуальные вопросы функционирования ЦКР, масштабирование лучших практик управления кластерными проектами, развитие межрегионального сотрудничества кластеров. Анастасия Трофимова, главный консультант ЦКР: «На слете вместе с коллегами из Татарстана, Удмуртии, Смоленска, Мурманска и других регионов были определены пять наиболее востребованных услуг, предоставляемых участникам кластеров. Возможно, именно по этим направлениям в дальнейшем будет построена работа всех ЦКР. Наиболее обсуждаемым стал вопрос возможных форм коммерциализации деятельности ЦКР».

Актуальные вопросы инструментов развития промышленных кластеров – алгоритм создания, требования и меры поддержки озвучили эксперты Российской кластерной обсерватории Высшей школы экономики на соответствующем семинаре, где также в формате экспресс-консультаций специалисты ответили на вопросы участников промышленных кластеров.
Всего в рамках конференции за два дня прошло 20 мероприятий, спикерами, модераторами и лекторами выступили эксперты Минэкономразвития России, Российской кластерной обсерватории, Ассоциации кластеров и технопарков России, Правительства Страны Басков, Агентства по конкурентоспособности Правительства Каталонии, Бизнес-агентства Верхней Австрии. Участниками «Зеленого коридора» стали представители кластеров, центров кластерного развития и управляющих компаний кластеров из 30 регионов России.
Вам может быть интересно