ЦМИТ «СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

16.06.2017
Центр молодежного инновационного творчества «СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» – площадка, где для молодежи собрано современное оборудование машиностроительного производства.

ЦМИТ создан для вовлечения в инновационное технологическое творчество школьников, молодежи и тех, кто по каким-либо причинам не смог связать свою жизнь с работой на производстве. При подборе оборудования максимально учитывалась возможность использования современных средств вычислительной техники разработки конструкций устройств, компьютерного моделирования технологических процессов и построения виртуальных 3D-объектов, подготовки чертежей и тех. документации. Станки и оборудование ЦМИТ «СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» используют средства числового программного управления. Они безопасны, однако требуют определенных знаний и умений, которые можно получить под руководством опытных преподавателей и инструкторов ЦМИТа.
Появление ЦМИТа стало возможным благодаря совместной работе Департамента экономического развития области и Регионального центра поддержки предпринимательства. Из федерального и регионального бюджетов области были привлечены необходимые средства, а затем проведен конкурс, победителем которого стало ООО «Барион». Компания к тому моменту уже реализовывала ряд проектов, направленных на детское и молодежное инновационное творчество. Партнерами ЦМИТа стали ВоГУ, Вологодский колледж связи и информационных технологий, ЧУ ДПО «УЦ «Мезон», БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей». ЦМИТ наладил активное взаимодействие с другими ЦМИТами России («ARBUZIKI-TEAM», «3D идеи», «Фаблаб Политех» и «Агентство Инноваций»). Это заметно повышает потенциал центра, позволяет реализовывать смелые проекты и брать на вооружение нестандартные методики работы в молодежной среде.
Комментирует Людмила Боричева, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития области: «ЦМИТ – перспективный и стратегически важный проект. С одной стороны, мы поддерживаем социально-ориентированного предпринимателя – инициатора ЦМИТа, с другой – предпринимателей, которым необходимо протестировать свои разработки, с третьей – воспитываем поколение технологических предпринимателей, чьи идеи в будущем форсируют экономику региона».
Ежедневно в ЦМИТе кипит работа – идут занятия профессионального обучения, лабораторные занятия, курсы моделирования, уроки современных инженерных технологий для школьников, творческие конкурсы. Малые предприятия области имеют возможность познакомиться с потенциалом использования цифровых технологий для промышленного производства, создать опытные образцы изделий или воспользоваться цифровыми инженерными машинами. Кроме того, на площадке ЦМИТа проводятся тренинги с экспортерами Вологодский области по образовательной программе «Организация экспортной деятельности российских предприятий» («Школа экспорта»). Российский экспортный центр выбрал наш регион в качестве одного из пилотных для внедрения этого проекта, а оператором стал Региональный центр поддержки предпринимательства области.
Ольга Чернорай, директор ООО «Барион»: «ЦМИТ впервые дал возможность апробировать самое современное оборудование для своих идей подрастающему поколению Вологды. К началу нового учебного года мы переедем на более удобную площадку в центре города, а значит наши услуги станут еще доступнее для молодежи. Следите за новостями на нашем сайте http://cmit.volnet.ru !».
Вам может быть интересно