У Вологодской области появится своя "аква-фишка"

27.04.2017
26 апреля в рамках визита в Ленинградскую область межведомственная рабочая группа посетила ведущий селекционно-генетический центр Главрыбвода России в поселке Ропша Ленинградской области. Выращивание малька радужной и золотой форели, сибирского осетра, ладожской палии – это лишь то немногое, чем занимается центр.

Экскурсию по центру для участников рабочей группы провел директор Валерий Залманович Крупкин. Центр расположен в историческом месте рыбоводства России, где разведение рыбы культивируется с 18 века. Крупнейшие ученые страны разрабатывали здесь его основы, велась серьезная селекционная работа и исследования в области физиологии и гидробиологии. Сегодня это большой комплекс, который включает в себя прудовое содержание рыб, а также установки закрытого водоснабжения.
В ходе экскурсии участниками были осмотрены все этапы рыборазведения, подготовки малька согласно заказам покупателей. Кроме того, была показана технология установок закрытого водоснабжения, самоочистки, кормовых установок. По результатам состоялся мини-круглый стол, на котором присутствующие обменялись мнениями по развитию аквакультуры, возможностях развития отрасли в Вологодской области.
По мнению Валерия Залмановича, Вологодской области нужна своя "фишка", благодаря которой будет стимулироваться спрос на продукцию и происходить узнавание региона. По результатам встречи была достигнута договоренность об установлении сотрудничества в сфере поставок малька в Вологодскую область, методического сопровождения процесса, обмена опытом по рыборазведению, а также стажировки студентов по развитию аквакультуры в регионе.
Вам может быть интересно