Управление генетикой

19.04.2017
Управление генетикой

19 апреля на базе Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы селекции крупного рогатого скота в регионе. Как повысить уровень продуктивности животных, выдержав при этом баланс между здоровьем и высокими показателями – об этом и многом другом говорили эксперты в области науки и представители института поддержки бизнеса и руководители племпредприятий.

Заседание прошло в рамках функционирования Межведомственной рабочей группы по развитию биотехнологий в Вологодской области. Участниками мероприятия стали представители племпредприятий региона, а также научных и образовательных учреждений: Вологодской Государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и Северо-западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства.

«Продуктивность животных зависит от двух составляющих: генотипа и условий содержания. Поэтому для повышения надоев необходимо вести работу, как в направлении улучшения кормовой базы, так и в направлении эффективной селекции. При этом необходимо помнить, что погоня только за высокой продуктивностью без должного внимания к здоровью коров и правильной племенной работе в перспективе может привести к потере того большого потенциала, который сегодня имеется у региона». – прокомментировал Руководитель регионального центра инжиниринга АНО «РЦПП», кандидат биологических наук Дмитрий Кривошеев.
Вам может быть интересно