Уже неделю сотрудники Центра «Мой бизнес» консультируют предпринимателей региона по вопросам, касающимся ведения деятельности в рамках распространения коронавирусной инфекции

03.04.2020

Более 1000 звонков поступило на горячую линию 500-112, объявленную губернатором области Олегом Кувшинниковым линией по сбору предложений по мерам поддержки бизнеса, который несёт потери в связи с пандемией коронавируса. О необходимости поддержать предприятия малого и среднего бизнеса глава региона сообщил на оперативном совещании в Правительстве 30 марта, в связи с этим пакет поправок от предпринимателей был передан губернатору 1 апреля.

 

Звонки поступают со всей области от жителей Вологды, Череповца, Сокола, Шексны, Тотьмы, Великого Устюга и др.

 

Коронавирус больно ударил по многим сферам бизнеса практически во всех странах мира. Вполне может сложиться ситуация, что пандемия вмешается в выполнение обязательств компании или бизнесмена перед контрагентами. 

Вологодских предпринимателей в первую очередь волнуют вопросы по арендным платежам за площади, на которых располагается их бизнес, как юридически правильно договориться с арендодателем о рассрочке платежа или его снижении. Невозможность оплатить кредиты также острый вопрос среди предпринимателей, их интересует, как при неоплате кредита избежать начисления штрафов и пеней, какие банки идут навстречу предпринимателям и предоставляют «кредитные каникулы». Других волнует, как получить беспроцентный кредит на выплату заработной платы своим работникам. Как признать неисполнение обязательств по договорам форс-мажором и получить заключение, подтверждающее эти обстоятельства. Также предприниматели интересуются способами подачи заявлений на включение в перечень непрерывно действующих организаций и получением пропусков для своих работников для того, чтобы они могли беспрепятственно добраться до места работы.

 

Напомним, что предприниматели могут задать вопросы о ведении своей деятельности в рамках пандемии коронавируса по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес»: (8172) 500-112 в будни с 08.00 до 18.00. Отправлять свои обращения и задавать вопросы круглосуточно можно на адрес электронной почты: sav@mb35.ru.

Вологжане могут задать вопросы о коронавирусе по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17.

Психологическую помощь граждане могут получить по телефонам: 8(8172) 72-23-00 (в будние дни) и 8-921-822-18-50 (в выходные).

Помните, что в регионе решением губернатора действует режим всеобщей самоизоляции.

Вам может быть интересно