В 2024 году соцконтракт будет заключаться по новым правилам

22.01.2024
Теперь для одобрения социального контракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства нужно будет пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций.

Малоимущие россияне могут получить субсидию на запуск своего бизнеса — это называется социальным контрактом. Максимальная сумма — 350 000 ₽.

Что нового появилось в условиях получения соцконтракта в 2024 году:

- подача заявления через Госуслуги;
- органы соцзащиты самостоятельно запрашивают большинство документов;
- учитываются доходы только членов семьи. Теперь будут учтены только заявитель и его супруга, а также несовершеннолетние дети и обучающиеся очно (возраст – до 23 лет);
- расчетный период сдвинулся на месяц назад. К примеру, при подаче заявления на социальный контракт в июне, расчет произведут за период с февраля по апрель включительно;
- при открытии своего дела необходимо пройти тестирование на платформе мсп.рф. Тестирование будет проходить на базе органов соцзащиты и содержать 45 вопросов. Результат тестирования будет считаться положительным, если дано более 50% правильных ответов.

В центре «Мой бизнес» Вологодской области можно получить консультацию и помощь в подготовке бизнес-плана для социального контракта. На консультации специалисты Центра:
✓ предоставят примерную форму бизнес-плана
✓ дадут рекомендации по его составлению

Полная инструкция по получению соцконтракта: https://vk.cc/cmW65W

Центр «Мой бизнес» оказывает широкий спектр услуг бизнесу региона в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер Правительства Андрей Белоусов.
Вам может быть интересно