В области прошли выездные обучающие тренинги для повышения квалификации операторов искусственного осеменения коров

22.07.2020

В июне-июле 2020 году при содействии АНО «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы» специалистами БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» организованы выездные обучающие тренинги для повышения квалификации операторов искусственного осеменения коров «Использование современных технологий искусственного осеменения коров».

Основная цель мероприятий – получение новых знаний по использованию инновационных способов воспроизводства стада, диагностики стельности, соблюдение порядка и режимов при искусственном осеменении коров и телок, способствующих лучшей оплодотворяемости, увеличению выхода приплода и его сохранности, а также формирование навыков по выполнению операций, связанных с получением качественного молодняка крупного рогатого скота.

В тренингах приняли участие операторы по искусственному осеменению коров, ветврачи, зоотехники, бригадиры, работающие в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Вологодской области.

Мастер-класс проводил высококвалифицированный специалист в области воспроизводства и гинекологии крупного рогатого скота Анастасия Алексеева. Данный специалист на протяжении 20 лет является участником и неоднократным победителем областных конкурсов профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а также была победителем Всероссийских конкурсов профессионального мастерства в данном направлении.



В ходе проведенных мероприятий в пяти хозяйствах: К(Ф)Х Мызина А.В., К(Ф)Х Спириной Г.С., ПАО «Союз»-племенной завод, К(Ф)Х Орловой Е.Н., ООО «Шекснинская Заря» – проведена аттестация специалистов, работающих по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, и ветеринарных врачей, ответственных за воспроизводство стада.

В каждом хозяйстве был продемонстрирован и использован аппарат УЗИ, с помощью которого специалисты провели исследование более 50 голов коров для выявления акушерско-гинекологических заболеваний, стельности животных и развития плода. За время тренинга повышение уровня знаний и новых способностей в работе получили более 18 специалистов.



В рамках обучения были рассмотрены следующие темы:

1. Психологические аспекты в работе операторов искусственного осеменения с/х животных.

2. Анализ процесса искусственного осеменения в условиях хозяйства.

3. Современные технологии осеменения коров и телок КРС.

4. Особенности и возможности УЗИ - диагностики органов воспроизводства коров.

5. Факторы, влияющие на эффективность искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.


Вам может быть интересно