В России рынок мобильного эквайринга в первом полугодии вырос вдвое

17.07.2020

Российский рынок мобильного эквайринга за январь-июнь 2020 года вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Объём транзакций составил 60 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Смартфин», на которую приходится более 70% рынка мобильного эквайринга в РФ.


Мобильный эквайринг позволяет проводить платежи с банковских карт через терминалы, подключённые к смартфону или планшету.

Согласно данным «Смартфин», основной рост пришёлся на категории супермаркетов и бакалеи. Там оборот вырос более чем в три раза, а число операций по картам увеличилось на 237%. Также серьёзно выросли обороты по категориям курьерских служб и продаж электроники – оборот по эквайринговым операциям увеличился почти на 271% по каждой из них. Оборот ресторанов увеличился на 81%, при этом средний чек показал рост на 126%.


Наибольший рост эквайрингового оборота зафиксирован в Краснодарском крае (+221% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). На втором месте – Москва (+119%). На третьем месте – Хабаровский край, где оборот вырос на 43%. В Санкт-Петербурге эквайринговый оборот показал рост на 21%.


По мнению генеральный директора «Смартфина» Дмитрия Богдашева, увеличение количества операций по картам и эквайрингового оборота во многом объясняется последствиями пандемии.

«Так, рост оборота в Краснодарском крае связан с увеличившимся потоком туристов из-за невозможности улететь в другие страны. Значительное увеличение оборота по эквайринговым операциям в категориях курьерских служб и доставок товаров связано с ростом популярности покупок в интернете и переориентированием многих компаний на дистанционную работу. При этом даже после снятия всех ограничений этот сегмент, вероятнее всего, будет расти за счёт уже сформировавшейся привычки к онлайн-покупкам», – добавил Богдашев.

При этом в течение следующего года компания ожидает как минимум двукратного роста общего объёма транзакций в области мобильного эквайринга.



Вам может быть интересно