В России запустили льготное кредитование IT-компаний и ипотеку для IT-специалистов

14.06.2022

В рамках запущенной в России программы льготного кредитования процентная ставка по кредитам для аккредитованных ИТ-компаний не будет превышать 3%. Финансирование на субсидирование ставки выделят из резервного фонда Правительства. Это позволит обеспечить льготы для реализации минимум 75 проектов по цифровой трансформации.

Российские организации, которые занимаются разработкой и (или) внедрением проектов по цифровой трансформации на основе российских решений, могут получить кредит по льготной ставке от 1 до 5% годовых. Аккредитованным ИТ-организациям доступен кредит на реализацию новых проектов по льготной ставке до 3% годовых.

Для IT-специалистов также стартовала программа льготной ипотеки. В 2022 году кабмин выделяет 1,5 млрд руб. из резервного фонда на субсидирование ипотеки. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Новая льготная программа — одна из мер, призванных удержать в стране программистов и способствовать развитию IT-компаний.

Выделенные кабмином средства направят в «Дом.РФ» для возмещения банкам недополученных доходов по ипотечным кредитам для сотрудников аккредитованных IТ-организаций.

Подробности в прилагаемой презентации, а также по ссылкам:

https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/
https://digital.gov.ru/ru/events/41606/
https://www.gosuslugi.ru/ipoteka


Вам может быть интересно