В Центре «Мой бизнес» обсудили развитие женского предпринимательства в экспортно-ориентированном контексте

23.03.2023

23 марта на базе Центра «Мой Бизнес» в Вологде прошел круглый стол «Женщины в экспорте - хочу, могу, экспортирую!».


Участницами круглого стола стали 8 предпринимательниц, с наиболее привлекательными в развитии экспортного потенциала отраслями российской промышленности, такими как: развитие индустрии детских товаров, косметической продукции, мебели и народных художественных промыслов.

В рамках мероприятия Александр Невский, руководитель Центра поддержки экспорта, рассказал о мерах поддержки экспортёров, действующих в регионе: от поиска потенциальных партнёров за рубежом, подготовке и экспертизе экспортного контракта до проведения конкурса «Экспортёр года», где впервые появилась номинация «Женщина экспортер». 


Валерия Козырева, куратор региона по северо-западу, рассказала о финансовых продуктах Российского экспортного центра - льготное кредитование через «Росэксимбанк» и страховые продукты «Эксар».

Анастасия Григорьева, сотрудник Центра поддержки экспорта, на реальном кейсе предпринимателя выстроила схему как с нуля выйти на экспорт за счёт применения всех механизмов региональной и федеральной поддержки.

А потом предприниматели, объединившись в 2 группы - В2В и В2С, выстроили свои цепочки действий, которые непременно приведут их к успешному экспорту продукции!

«Женщины меняют экспорт, меняют бизнес, меняют мир и нам важно, чтобы женских историй успеха становилось больше, – прокомментировала директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова, - А наш Центр поддержки экспорта не просто наблюдает за этим со стороны, но и становится одним из архитекторов будущего женской кооперации в мире».

Участницы мероприятия отметили, что мероприятие прошло в живом формате, с передачей работающих практических знаний, которые можно будет применить в своей деятельности.


Отметим, что государственная поддержка бизнеса при выходе на международные рынки осуществляется благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

Вам может быть интересно