В 2017 году экспортеры будут обеспечены поддержкой государства

17.02.2017
В 2017 году экспортеры будут обеспечены поддержкой государства

15 февраля в Москве Российским экспортным центром при поддержке Минэкономразвития России и Росаккредитации был проведен масштабный Форум «Сделано в России – признано за рубежом». На мероприятии освещались вопросы оценки соответствия российской продукции при ее выводе на зарубежные рынки как одного из важнейших инструментов поддержки экспортной деятельности.

На рабочей площадке Центра международной торговли собрались более 600 участников – представителей власти, бизнеса, экспортного сообщества и средств массовой информации. Среди участников мероприятия были и представители Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области, который тесно сотрудничает с РЭЦ по вопросам экспорта. Отметим, что тема поддержки несырьевого экспорта и, в частности, сертификации продукции, на сегодняшний день является одной из самых актуальных для развития экономики России.
Глава Группы РЭЦ Петр Фрадков выступил модератором пленарной сессии, на которой представители бизнеса и испытательных лабораторий обсудили существующие проблемы в сфере оценки соответствия продукции для вывода ее на зарубежные рынки.
«Вопрос признания за рубежом результатов деятельности российских аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий является важнейшим в сфере поддержки российского несырьевого экспорта, - отметил Петр Фрадков. – В этом направлении ведется активная работа как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны Российского экспортного центра. Мы готовы предоставлять экспортерам всю необходимую поддержку в области сертификации продукции».
Напомним, что в конце 2016-го года два вологодских предприятия получили более полумиллиона рублей на возмещение части фактически производимых затрат на сертификацию продукции на внешних рынках.

«Важно систематически проводить подобные мероприятия, а также вести разъяснительную работу среди предприятий, планирующих или уже осуществляющих экспортную деятельность, - прокомментировал заместитель директора Регионального центра поддержки предпринимательства Роман Виноградов. - Государство и институты поддержки бизнеса гарантируют поддержку практических предпринимательских инициатив, направленных на выход на новые рынки сбыта. Напомню, что в марте планируется проведение очередного семинара под эгидой РЭЦ - "Экспорт по каналам электронной торговли", условия участия в котором можно будет узнать на сайте РЦПП в ближайшее время».





Вам может быть интересно