В Череповце разработана уникальная технология, позволяющая предотвращать аварии на производстве

16.01.2017
При поддержке АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» разработана эффективная экономическая модель уникального проекта череповецких компаний «АПК «Мониторинг безопасности промышленных процессов», не имеющего аналогов не только в Вологодской области, но и на всей территории России.
Инициаторы проекта - ООО «Связь-Сервис» и ООО «Сапфир» разработали аппаратно-программный комплекс специально для промышленных предприятий, где обеспечение безопасности является одним из приоритетов. Разработка позволяет значительно сократить время принятия решений в периоды аварий и чрезвычайных ситуаций, снизить травматизм в периоды техобслуживания, сократить время формирования документов и ремонта сложных производственных систем. Кроме того, система позволяет оперативно доводить информацию до руководства и персонала, автоматизировать процессы формирования электронных документов, а также ставить на контроль проведение планового технического обслуживания оборудования для профилактики аварий.
Обоснование и анализ основных показателей эффективности проекта, идентификация и учет возможных финансовых рисков проекта, определение возможности их снижения позволили провести анализ чувствительности проекта и расчёт его коммерческой эффективности для предприятий-участников. В 2017 году планируется внедрение разработки на ряде промышленных предприятиях Российской Федерации.
Татьяна Крицкая, директор РЦПП ВО, отметила: «Это один из наиболее сильных проектов, курируемых нами. Уверена, что предпринимателей ждет громкий коммерческий успех. Все слагаемые присутствуют – инновационность, востребованность, социальная, экономическая и экологическая значимость. При содействии РЦПП АПК «Мониторинг безопасности промышленных процессов» был презентован на ряде федеральных выставок, ИТ-форумах, участвовал в сборной бизнес-миссии в Венгрию».
Вам может быть интересно