В седьмой раз «Бизнес – Успех» назвал победителей

09.02.2018


6 и 7 февраля в Москве уже в седьмой раз прошел Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни». Ежегодное мероприятие стало одной из центральных деловых площадок для обсуждения и внедрения инициатив по развитию и поддержке МСП. Московский форум выбрали местом встреч и бизнес-диалога эксперты, журналисты и представители властей и крупных российских компаний из разных регионов страны. Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ.

В первый день мероприятия, муниципалитеты из разных российских регионов обменялись опытом эффективной закупочной деятельности, поддержки предпринимательства и узнали о новых возможностях привлечения инвестиций.
Улучшение инвестклимата, снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса, последние изменения в законодательстве в сфере закупок, формирование благоприятной среды для внедрения цифровых технологий и эффективной поддержки инноваций в регионах – вот основные темы, которые были затронуты.
13 муниципалитетов презентовали свои практические наработки в закупочной деятельности на Всероссийском этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня», среди них: Рязань, Чебоксары, Заиграевский район Республики Бурятия, Великий Новгород, Багратионовский городской округ, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Ижевск, Смоленск, Воронеж, Элиста, Мичуринск, Новосибирск.
Во второй день состоялись деловые мероприятия для предпринимателей и сам конкурс лучших муниципальных практик по поддержке малого и среднего предпринимательства и конкурс бизнес-проектов «Бизнес – Успех». Именно эти проекты и определяют перспективные направления российского малого и среднего бизнеса.
Большинство мероприятий прошли в форматах интерактивных круглых столов и мастер-классов. Представительницы Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», банка УРАЛСИБ, Женского комитета ассоциации СКОЛКОВО, Министерства экономического развития РФ и успешные бизнесвумен поделились друг с другом, как преодолевать основные барьеры при организации собственного бизнеса, акцентируя особое внимание на креативном секторе.
Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», Фонда «Наше Будущее», Фонда поддержки социальных проектов, РАНХиГСа и РЭУ им. Г.В. Плеханова провели встречу с социально-ориентированными предпринимателями, осветив основные меры поддержки общественно-полезных проектов.
Помимо деловой части программы, на выставочной зоне посетители могли познакомиться с необычными проектами конкурсантов: например, протестировать новейшие техники игры в лазертаг, найти персональный вокальный диапазон при помощи профессионального студийного микрофона, погрузиться в виртуальную реальность с VR-очками или узнать, почему настоящая натуральная косметика должна изготавливаться в сухом виде. Кроме того, на форуме можно было попробовать продукцию региональных фермеров, погрузиться в историческое прошлое российского предпринимательства на специальной фотовыставке, продегустировать лучшие российские и зарубежные вина от группы компаний Simple и посмотреть необычный показ коллекции женской одежды от модного дома Glance.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поблагодарил предпринимателей за их труд и сказал, что конкурс «Бизнес-Успех» - это на сегодняшний день лучшее мероприятие для предпринимателей России: «Каждый день мы видим людей, которые благодаря конкурсу «Бизнес-Успех» поверили в себя, поверили в тех людей, с которыми вместе работают. Побывав на многих региональных этапах премии, я вижу, насколько люди загораются идеей – даже если у них что-то не получается в бизнесе, они видят героев, готовых стать менторами и помощниками для других. Это предприниматели-герои, которые хотят, чтобы таких, как они, было больше – и «Бизнес-Успех» даёт им такие возможности».
В 2017 году представителей Вологодской области среди финалистов конкурсов не было. Мы не смогли повторить успех 2015 года, когда регион был представлен почти во всех номинациях. Но уже открыт прием заявок от предпринимателей и муниципалитетов. График ближайших городов появится на сайте конкурса в ближайшее время – следите за обновлениями, участвуйте и успех придет!
Вам может быть интересно